Posted 13 августа 2014,, 10:30

Published 13 августа 2014,, 10:30

Modified 31 марта, 12:07

Updated 31 марта, 12:07

В Киеве согласны принять помощь только от МККК, но не от "агрессора"

13 августа 2014, 10:30
Глава ведомства Арсен Аваков заявил, что автоколонна с гуманитарной помощью не будет пропущена через территорию Харьковской области. В свою очередь украинский премьер Арсений Яценюк заявил, что Украина может принимать любые виды гуманитарной помощи "исключительно от Красного Креста". Ранее генеральный секретарь Общества "Красного Креста" на Украине Алла Хабарова заявила, что у них пока нет никакой информации о составе гуманитарного груза.

КИЕВ, 13 августа. Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что автоколонна с гуманитарной помощью не будет пропущена через территорию Харьковской области. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

При этом министр назвал отправку гуманитарного груза из РФ «провокацией циничного агрессора».

В свою очередь украинский премьер Арсений Яценюк заявил, что Украина может принимать любые виды гуманитарной помощи "исключительно от Красного Креста", передает УНН.

Он также обвинил Россию в цинизме, который "не имеет границ". "Сначала они поставляют танки, "Грады", террористов (так киевские власти называют ополченцев - прим. ред.),... которые расстреливают украинцев, а потом они поставляют воду и соль", - сказал Яценюк

Ранее генеральный секретарь Общества "Красного Креста" на Украине Алла Хабарова заявила, что у них пока нет никакой информации о составе гуманитарного груза и способе его доставки из России. "Со вчерашнего дня ситуация относительно информации не изменилась. Сейчас у украинского "Красного креста" нет никакой информации о "гуманитарном грузе", который везут из РФ. Нет данных ни о наименовании, ни о перечне, ни о количестве или массе этого груза. Также украинскому "Красному Кресту" пока не известно, каким образом и через какой пункт пропуска на границе этот груз собираются доставить в Украину", — сказала Хабарова.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин заявил в телефонной беседе с главой Еврокомиссии Жозе Баррозу, что Москва во взаимодействии с представителями Международного Комитета Красного Креста направляет на Украину гуманитарный конвой. 12 августа автоколонна министерства по чрезвычайным ситуациям России выехала из Московской области для доставки гуманитарной помощи на Юго-Восток Украины. Подробнее о составе груза можно узнать здесь.

Экс-президент Украины Леонид Кучма сообщил, что колонна с российской гуманитарной помощью пересечет украинско-российскую границу на таможенном посту в Харьковской области.