Posted 14 августа 2014,, 07:35

Published 14 августа 2014,, 07:35

Modified 31 марта, 12:07

Updated 31 марта, 12:07

Украинские силовики продолжают блокировать восточную часть Луганска

14 августа 2014, 07:35

ЛУГАНСК, 14 августа. Украинские десантники совместно с пехотинцами продолжают в районе населенных пунктов Новосветловка и Хрящеватое блокирование восточной части Луганска. Об этом сообщил спикер "антитеррористической" операции Леонид Матюхин.

"Подразделения сил АТО попали под шесть обстрелов. Дважды был обстрелян аэродром Луганск. Огнем из минометов и БМ-21 Град были обстреляны позиции сил АТО неподалеку от населенного пункта Новоанновка. Также под обстрел попали подразделения пехотинцев, которые выдвинулись и начали закрепляться в заданном районе", - приводит его слова Корреспондент.net.

Он предупредил, чтобы люди, проживающие в зоне АТО, особенно дети, не поднимали "подозрительные предметы" - ручки, зажигалки и детские игрушки. По его словам, ополченцы, "отступая, оставляют после себя мины, которые запрещены всеми международными конвенциями".

В свою очередь в штабе ополчения также заявляют, что бои в Новосветловке не утихают, "в поселок зашло более 10 танков украинской армии".

Напомним, что из-за блокады Луганска город уже 12-й день остается без воды, света и связи.

С середины апреля киевские власти проводят на Востоке Украины "спецоперацию" для подавления протестного движения в Донбассе. Силовики активно используют тяжелую артиллерию и боевую авиацию. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения, разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.