Posted 14 августа 2014,, 10:51

Published 14 августа 2014,, 10:51

Modified 30 января, 23:31

Updated 30 января, 23:31

Местоблюститель стал предстоятелем

14 августа 2014, 10:51
В Киеве избрали нового главу Украинской православной церкви Московского патриархата. Им стал митрополит Онуфрий. Ему предстоит решить непростую задачу: попытаться вновь объединить всех православных на Украине.

В Киево-Печерской лавре избирали нового предстоятеля УПЦ Московского патриархата. Напомним, что с 1992 года на Украине сразу две православные церкви. Тогда, к тому времени уже бывший митрополит Киевский и всея Украины Филарет, уведя за собой значительную часть паствы, отделился от РПЦ, создал «Киевский патриархат», который через три года и возглавил. И хотя официально он до сих пор «раскольник», и патриархом его ни одна из канонических православных церквей не признает, однако неизвестно, какая из нынешних украинских церквей «главнее». Но, тем не менее, получается, что вчера выбирали главу «настоящей» УПЦ.

За кандидатуру митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия, с февраля пребывавшего в ранге местоблюстителя, во втором туре проголосовали 48 из 74 епископов. После этого в Лавру весь остаток дня заезжали народные депутаты Верховной Рады, высокопоставленные чиновники, чтобы поздравить новоизбранного предстоятеля УПЦ МП. В числе первых прибыл и депутат из Партии регионов, миллиардер Вадим Новинский.

Правда, премьер-министр республики Арсений Яценюк еще до выборов намекнул, какого выбора от епископов ждали власти. "На вас, епископов, собравшихся в Киеве со всей Украины, возлагается особая миссия - избрание нового митрополита Киевского, который будет продолжать дело тех Киевских митрополитов, которые мечтали видеть нашу страну независимой и процветающей, а ее Православную церковь - единой и достойно представленной во Вселенском православии", - пространно объяснял премьер. Очевидно, что выбором Онуфрия он остался недоволен.

С другой стороны, Онуфрия еще в качестве местоблюстителя поддержал тогда еще депутат, а ныне - президент Украины Петр Порошенко. Сам он, кстати, является прихожанином церкви Московского, а не Киевского патриархата.

Новому митрополиту Киевскому и всея Украины наследие досталось непростое. Хотя вроде бы УПЦ МП и сегодня является крупнейшим религиозным объединением на Украине, которому принадлежит около 13 тыс. храмов, где служат более чем 70 епископов и 10 тыс. священников, ее влияние в последние месяцы значительно снизилось. Причина — политика.

Скончавшийся 5 июля предстоятель УПЦ МП Владимир до последнего поддерживал бывшего президента Украины Виктора Януковича, и на Майдан "его" священники не ходили. А вот их коллеги из КП не так строго придерживаясь библейского завета «всякая власть от бога», митинговали вовсю, и эта их «активная гражданская позиция» почему-то показалась многих прихожанам более симпатичной. Теперь, чтобы восстановить авторитет возглавляемой им церкви, митрополиту Онуфрию придется потрудиться, говорят эксперты. Это будет сделать тем более сложно, что влияние УПЦ Киевского патриархата, у которой всего около 5 тыс. храмов и нет статуса «канонической», в последнее время заметно выросло.

По данным опроса проведенного Центром Разумкова в конце апреля, из всех православных верующих (а таковых на Украине 70% населения), 32% «подчиняются» Киевскому патриархату, 40% называют себя «просто православными», и только 25% считают себя частью Московского патриархата. Правда, у УПЦ МП пока «инфраструктура» (храмы, монастыри, учебные заведения) намного мощнее, кроме того, она может рассчитывать на лояльность значительной части тех 40% "неопределившихся" верующих, о которых говорят социологи.

Хотя события последних месяцев скорее толкнут «просто православных» в другую сторону. Многих украинцев возмутила позиция Московского патриарха Кирилла, не осудившего «сепаратистов», хотя и не поддержавшего их. Святейший, как известно, события в Донбассе именует украинской "междуусобицей", а его известные соратники - митрополит Иларион (Алфеев) и протоиерей Всеволод Чаплин — и вовсе называют происходящее в стране "гражданской войной", ответственность за которую, по их мнению, несет новая украинская власть.

К слову, внутренним конфликтом происходящее на Востоке Украины называл и новый Киевский митрополит Онуфрий. В своих интервью и официальных заявлениях он призывал сложить оружие всех участников конфликта, а не только ополченцев. Последних он, кстати, называет именно так, а не "террористами" или "сепаратистами". Вызвал неудовольствие Онуфрий и тем, что украинцев он именует «частью русского народа», и неоднократно критиковал планы Украины по евроинтеграции. Запад он также осуждал за то, что там процветают "безбожие" и "разврат".

Помнит украинское общество и о том, что Онуфрий писал гневные письма в адрес президента Петра Порошенко, в которых критиковал «жесткие» действия украинских военных в отношении нескольких священников в Донецкой области. Впрочем, никаких призывов об отделении части территории Украины он также себе не позволял, напротив — он говорит о том, что видит страну единой.

«Есть такие священники, которые выступают против украинской государственности, но в нашей церкви я таких священников не знаю. Может священник надеть православную рясу и ходить, но это не наши клирики. Я знаю, что на Донбассе есть такие бродячие, но не знаю, священники они или нет. Они облачены в священнические ризы и выступают от имени нашей церкви, но это не наши люди», - сказал митрополит Онуфрий на пресс-конференции, состоявшейся сразу же после его избрания.

Но если «страна едина», то о единстве православной церкви на Украине речь пока не идет. Проявляющих «неразумную инициативу» наказывают. В начале мая доселе никому неизвестный отец Виталий Эйсмонт отслужил совместную литургию с представителями Киевского патриархата, за что сразу был зачислен в ряды церковных "раскольников". В наказание за самоуправство ему запретили совершать богослужения на месяц. По истечении этого срока возможность проводить службы ему так и не вернули. Сейчас сам Эйсмонт не исключает своего перехода в лоно КП.

Слухи о массовых переходах священников и целых общин из Московского патриархата в Киевский ходят давно. Под начало Киевского патриархата перешел один из приходов УПЦ МП в Херсоне. Того же, как сообщали украинские журналисты, в июле потребовали верующие одного из приходов в Тернопольской области.

Аналитик Религиозно-информационной службы Украины Анатолий Бабинский говорит, что "бегство" священников из УПЦ МП - это уже тренд. "Если война продолжится, сохранить единство клириков в этой церкви будет сложно", - подчеркивает эксперт.

Уменьшение паствы тревожит, конечно же, и иерархов. Многие из них выступают за диалог с Киевским патриархатом. Один из таких - митрополит Антоний, за которого, кстати, свои голоса на выборах отдали 25 епископов — треть всех «выборщиков». Не исключено, что подковерная борьба по этому поводу будет продолжена.

Способен ли митрополит Онуфрий справиться с накопившимися проблемами? Вряд ли. Для этого ему бы пришлось здорово изменить самого себя. Этой осенью блаженнейшему (официальный титул предстоятеля УПЦ МП) митрополиту исполняется 70 лет. С середины 1980-х он являлся наместником Почаевской лавры, с которой связан и теперь. Настроения ее монахов - более чем «пророссийские». Архиепископ Евстратий (Зоря) у своей странице в Facebook назвал назначение Онуфрия "выбором, сделанным в пользу "русского мира".

Именно владыка Онуфрий в далеком 1992 году был одним из тех, кто открыто пошел против решений Поместного собора УПЦ, потребовавшего от Московской патриархии признать Украинскую церковь автокефальной. Москва тогда Киеву отказала, отлучив от РПЦ тогдашнего митрополита Киевского и всея Украины и нынешнего «патриарха» Филарета. Но сегодня не его, а именно Онуфрия многие украинцы считают виновником того, что Православная церковь на Украине является разделенной.

В Киеве также давно говорят и о том, что митрополит Онуфрий наложил негласный запрет на переговоры с Киевским патриархатом, чем перечеркнул возможности для примирения МП и КП. Официального диалога между двумя ветвями православной церкви на Украине, очевидно, не будет и теперь.

По словам религиоведа и кандидата политических наук Андрея Юраша, Онуфрий - "максимально лоялен Москве", и его назначение было очевидным. Саму интригу с выборами он называет "дипломатической игрой".

"Митрополит Онуфрий больше исполнитель-церковник, следующий во всем канонам. И здесь есть опасность, что он может прислушиваться к Москве. Но если УПЦ хочет сохранить свою силу в Украине, они должна продолжать свою эволюцию от Москвы", - добавляет профессор кафедры политологии НаУКМА Алексей Гарань.

"Новый предстоятель сможет получить доверие в обществе, только если будет готов к предметному разговору об объединении с УПЦ КП", - подчеркивает Анатолий Бабинский.

Впрочем, едва ли готов к диалогу и глава неканонической Украинской православной церкви Филарет, причем, мотивы у него для этого порой далекие от религии. "Собор выбрал не патриота. Почему мы считаем, что Собор выбрал не патриота? Потому что митрополит Онуфрий — противник вступления Украины в Евросоюз ассоциированным членом. Кроме того, он на мое предложение собирать средства для укрепления нашей украинской армии отказался...», - высказался бывший митрополит когда-то единой Украинской православной церкви.

Кто после этого осмелится утверждать что два этих иерарха начнут искать хоть какие-то точки соприкосновения?

Валентин Мальцев