Posted 18 августа 2014,, 19:46

Published 18 августа 2014,, 19:46

Modified 31 марта, 12:03

Updated 31 марта, 12:03

Климкин озвучил дату визита Меркель на Украину

18 августа 2014, 19:46

КИЕВ, 18 августа. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил о том, что канцлер Германии Ангела Меркель посетит Украину накануне Дня независимости. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на телеканал ICTV, в эфире которого прозвучало заявление.

"Канцлер Германии не просто приедет к нам, она приедет накануне национального праздника. И я, зная немецкую политическую и дипломатическую традицию, могу сказать, что это - абсолютно уникальный факт... Этот визит, я очень надеюсь, будет очень интересным с важными месседжами. И конечно, это проявление поддержки лично федерального канцлера, это проявление поддержки Германии как ключевого государства Европейского союза и всего ЕС", - заявил Климкин.

Ранее, 16 августа, украинский президент Петр Порошенко пригласил Ангелу Меркель на следующей неделе посетить Украину.

18 августа канцлер Германии встретилась в Риге с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем. Берзиньш подчеркнул, что Германия является важным партнером Латвии во многих областях, а визит Меркель в Ригу является подтверждением хороших двусторонних отношений. "Германия сделает все возможное, чтобы защитить границы Латвии, Эстонии, Литвы и Польши", - сказал латвийский президент по итогам встречи.