Posted 19 августа 2014,, 11:20

Published 19 августа 2014,, 11:20

Modified 31 марта, 12:02

Updated 31 марта, 12:02

СНБО: Сотрудники Красного Креста отправились в Луганск

19 августа 2014, 11:20
Группа сотрудников Красного Креста выехала в Луганск для организации приема гуманитарного груза из России и оценки ситуации в городе. Как пояснил спикер Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко, российский гуманитарный груз не был оформлен, так как ополченцы до сих пор не предоставили гарантии безопасности сотрудникам Красного Креста.

КИЕВ, 19 августа. Группа сотрудников Красного Креста выехала в Луганск для организации приема гуманитарного груза из России и оценки ситуации в городе. Об этом сообщил спикер Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко.

"Сегодня группа из трех человек планирует прибыть на Украину из Донецка Ростовской области РФ через пункты пропуска "Донецк" – "Изварино", — приводит его слова "РБК-Украина".

Спикер СНБО пояснил, что российский гуманитарный груз оформлен не был, т.к. ополченцы ДНР и ЛНР до сих пор не договорились с представителями Красного Креста о гарантиях безопасности.

Ранее представитель МККК рассказал, что организация рассчитывает к 20 августа получить гарантии безопасности во время передвижения колонны грузовиков с гуманитарным грузом по украинской территории. По словам начальника отдела по связям с общественностью региональной делегации МККК для России, Белоруссии и Молдавии Виктории Зотиковой, переговоры ведутся, но бывает трудно связаться со всеми сторонами. "Гарантий безопасности мы ждем одновременно от украинской стороны и от ополченцев", — заявила Зотикова.

МККК, по ее словам, рассчитывает получить гарантии до визита в Москву главы оперативной деятельности Красного Креста в Европе и Центральной Азии Лорана Корба, который намечен на 20 августа. Визит должен состояться в рамках урегулирования ситуации вокруг доставки гуманитарного груза из России.

При этом премьер самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Андрей Пургин заявил о готовности ополченцев обеспечить безопасность специалистов Красного Креста и груза гуманитарной помощи. По его словам, ополченцы ежедневно обеспечивают безопасность наблюдателей ОБСЕ. Также они могут обеспечить безопасность сотрудников международного комитета, но ни одного сотрудника Международного Красного Креста сейчас в Донецке нет.

Напомним, что 12 августа колонна из 280 белых КамАЗов выехала из Московской области. Машины везут продовольствие, в том числе 400 тонн круп, 100 тонн сахара, а также 54 тонны медицинского имущества и лекарств, 12 тыс. спальных мешков и 69 электростанций различной мощности.