Posted 20 августа 2014,, 12:40

Published 20 августа 2014,, 12:40

Modified 30 января, 23:37

Updated 30 января, 23:37

Возле администрации Порошенко прошла акция против проведения парада в Киеве

20 августа 2014, 12:40

КИЕВ, 20 августа. Активисты Евромайдана пикетировали здание администрации президента Украины, они протестуют против проведения военного парада в Киеве. Вышедший к ним сотрудник администрации заявил, что требования пикетчиков услышаны.

По данным 112.ua, активисты подчеркнули, что уже неоднократно обращались к властям с требованием отменить парад. «Не ко времени парад, мы неоднократно обращались. Тратить сейчас огромные средства, которые каждый день собирают практически все граждане Украины. Вышел представитель АП и сказал, что они нас услышали», — отметил один из участников акции, атаман казацкой сотни Николай Боднар.

На пикет собрались около 30 человек, среди них присутствовали представители «Автодозора» и казацкой сотни, ранее переместившиеся с Майдана Незалежности на Труханов остров.

Напомним, что, согласно распоряжению Кабмина, Украина отметит 23-й День Независимости 24 августа военными парадами в Киеве и Одессе.

Мероприятие под названием «Парад победы» планировали провести 24 августа при участии силовиков, задействованных в спецоперации, и курсантов военных училищ. В общей сложности в нем должны были участвовать около двух тысяч человек и техника, также задействованная на Востоке Украины.

Как отмечал военный эксперт Игорь Левченко, по Крещатику должны были пройти 49 единиц техники, в том числе БТР-3 и БТР-4, бронированные джипы КрАЗ, закупленные для нацгвардии, артиллерия, зенитно-ракетные комплексы и тактические ракеты «Точка У».

При этом сторонники Евромайдана выражали свое возмущение проведением парада военной техники в Киеве, поскольку, по их мнению, ее стоит отправить в Донбасс для участия в военной операции. Активисты призывали граждан протестовать против его проведения.