Posted 26 августа 2014,, 10:55

Published 26 августа 2014,, 10:55

Modified 31 марта, 11:56

Updated 31 марта, 11:56

Порошенко: Интеграция Украины в ЕС положительно скажется на взаимоотношениях со всеми соседями

26 августа 2014, 10:55

МИНСК, 26 августа. Президент Украины Петр Порошенко на встрече с верховным представителем ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон выразил уверенность, что Киев в сентябре ратифицирует Соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

"Украина в сентябре ратифицирует Соглашение об ассоциации с ЕС и сразу же направит в Брюссель соответствующие ратификационные грамоты", - процитировал слова главы государства его пресс-секретарь Святослав Цеголко по завершению встречи в Минске.

Порошенко отметил, что назначение досрочных парламентских выборов не станет препятствием для ратификации в парламенте Соглашения об ассоциации. "Наша интеграция в ЕС - это наш цивилизационный выбор, который никоим образом не направлен против других наших соседей. Наоборот - это положительно повлияет на взаимоотношения со всеми соседями, в первую очередь - в экономической сфере", - цитирует слова украинского президента "Интерфакс-Запад" .

Порошенко подчеркнул, что ключевой целью предстоящих переговоров является имплементация его мирного плана и установление мира на Востоке Украины.

Как сообщалось, 26 августа в Минске должна состояться встреча между представителями ЕС, Украины и "Евразийской тройки". Одной из главных тем переговоров станет война на Украине. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не исключает, что глава российского государства Владимир Путин и президент Украины Петр Порошенко могут провести отдельную встречу, главными темами которой станут вопросы урегулирования украинского кризиса, а также проблемы в газовой сфере.