Posted 27 августа 2014,, 17:00

Published 27 августа 2014,, 17:00

Modified 31 марта, 11:54

Updated 31 марта, 11:54

СМИ: Ротшильды не смогут продать Roshen до окончания войны на Украине

27 августа 2014, 17:00

КИЕВ, 27 августа. Рыночная цена кондитерской корпорации Roshen, продажей которого займется дом Ротшильдов при посредничестве компании «Инвестиционный капитал Украина», варьируется от $300 млн до $1,5 млрд. Такие оценки делали украинские инвестбанкиры в прошлом году.

Как отмечает Вести.ua, если Петру Порошенко удастся выручить $1 млрд за свою компанию, это можно будет считать большой удачей, с учетом обрушения экономики на Украине и потери Roshen главного внешнего рынка сбыта — России.

Не исключено, что покупателем станет кто-то из первой тройки мировых кондитеров: те же Mondelez и Nestle давно ведут бизнес на Украине и не прочь расширить свое присутствие в нашей стране. А для Mars поглощение Roshen было бы отличным шансом в одночасье стать лидером на рынке одной из крупнейших стран Восточной Европы. Однако ни одна из этих компаний не согласится переплачивать за президентский актив в ситуации, когда на Украине фактически идет необъявленная война с Россией, парламент распущен, а доходы населения стремительно падают.

Поэтому наиболее вероятно, что процесс продажи крупнейшей кондитерской компании Украины затянется как минимум до тех пор, пока в стране не наступит хоть какое-то подобие стабильности, говорится в публикации.

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко должен начать на этой неделе продавать свои бизнес-активы через инвестиционную компанию Rothschild.