Posted 28 августа 2014,, 06:10

Published 28 августа 2014,, 06:10

Modified 31 марта, 11:54

Updated 31 марта, 11:54

В донецких больницах не хватает донорской крови

28 августа 2014, 06:10

ДОНЕЦК, 28 августа. Донецк может столкнуться с нехваткой донорской крови. В последнее время ее приток заметно иссяк, сообщила главврач донецкой областной станции переливания крови Светлана Лыспак.

"В последнее время поступление донорской крови заметно упало", — цитирует медика РИА "Новости". По ее словам, это происходит по нескольким причинам. Во-первых, раньше у донецких врачей была возможность оплачивать услуги доноров, за поллитра крови платили около 100 гривен (350 рублей). Теперь деньги на эти цели кончились. "Буквально вчера последние деньги раздали, как зарплату", — сказала Лыспак.

Во-вторых, многие доноры боятся приходить в областную станцию переливания крови из-за того, что она находится в зоне постоянного обстрела — снаряды неоднократно рвались на улице Розы Люксембург, где находится станция. "Раньше в день к нам приходило около ста человек, теперь — 30-35", — добавила врач.

Из семи станций в Донецке и его пригородах одна, в Енакиево, сейчас вовсе не работает: из-за постоянных обстрелов на станции нет электричества, объяснила Лыспак. Кроме того, около половины персонала станций уволилась или предпочла взять отпуска, чтобы покинуть город.

Напомним, по данным местного департамента здравоохранения, с начала проведения украинскими войсками спецоперации в Донецкой области погибли более 950 мирных жителей.