Posted 29 августа 2014,, 19:30

Published 29 августа 2014,, 19:30

Modified 31 марта, 11:51

Updated 31 марта, 11:51

Порошенко выступит на экстренном заседании ЕС

29 августа 2014, 19:30

БРЮССЕЛЬ, 29 августа. Президент Украины Петр Порошенко выступит перед лидерами Европейского союза на экстренном заседании глав государств и правительств стран ЕС 30 августа. Об этом сообщил президент Европейского совета Герман Ван Ромпей.

"Президент Порошенко приглашен для выступления перед лидерами ЕС в субботу по ситуации в Украине", - написал он на своей странице в Twitter.

По данным издания "Обозреватель", в то же время в проекте решения Европейского совета по итогам саммита в Брюсселе, который должен состояться 30 августа, опубликованном Financial Times, не предусмотрены ни дальнейшие санкции против РФ, ни осуждение действий России в отношении Украины.

В четверг президент Украины Петр Порошенко заявил, что отменил визит в Турцию и срочно созывает заседание Совета национальной безопасности и обороны "в связи с резким обострением ситуации в Донецкой области". Порошенко, согласно сообщению его пресс-службы, утверждает, что "состоялось введение российских войск в Украину".

Россия неоднократно заявляла, что абсолютно непричастна к событиям на юго-востоке Украины, в чем ее обвиняет Киев: никаких агентов спецслужб, войск там нет. Так, глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что оснований для обвинений России в осложнении ситуации на юге и юго-востоке Украины нет, а Минобороны РФ неоднокра