Posted 8 сентября 2014,, 12:40

Published 8 сентября 2014,, 12:40

Modified 31 марта, 11:43

Updated 31 марта, 11:43

На Украине опубликовали отчет комиссии Рады о расследовании причин гибели людей в Одессе 2 мая

8 сентября 2014, 12:40
В документе приводятся данные о причинах смерти 48 активистов, оказавшихся запертыми в Доме Профсоюзов. Однако члены временной следственной комиссии Верховной рады заявили, что эксперты не смогут сделать объективное заключение из-за отсутствия у них современного оборудования. В отчете подчеркивается, что наличие ядовитых веществ в организме погибших можно установить лишь при помощи международных специалистов.

ОДЕССА, 8 сентября. Эксперты не смогут сделать объективное заключение о причинах гибели людей во время трагических событий в Одессе 2 мая из-за отсутствия у них современного оборудования. Об этом заявили члены временной следственной комиссии Верховной рады по вопросам расследования фактов гибели граждан в Одессе, Мариуполе, а также других городах Донецкой и Луганской областей.

Проект постановления об отчете временной следственной комиссии парламента группа депутатов зарегистрировала в Верховной раде, сообщается на сайте парламента.

В отчете комиссии говорится, что в результате пожара в Доме профсоюзов на Куликовом поле в Одессе в морг областного бюро судебно-медицинской экспертизы было доставлено 48 тел - семь погибших женщин и 41 мужчина. Было сделано 48 судебно-медицинских экспертиз, установлены следующие причины гибели: девять человек отравились окисью углерода (угарный газ), 13 - продуктами горения, 12 - в результате ожогов дыхательных путей и ожогов тела, восемь - получили смертельные ранения в результате падения с высоты, шесть - погибли от смертельных огнестрельных ранений. Личность одного погибшего в Доме профсоюзов до сих пор не установлена.

Всего назначено 85 судебно-медицинских экспертиз и 160 других (биологических, криминалистических, химических, пожарно-технических экспертиз). Как отмечается в отчете, наличие ядовитых веществ в организме погибших в Доме профсоюзов в Одессе возможно установить лишь при помощи международных экспертов.

Напомним, 2 мая в центре Одессы вспыхнули столкновения между сторонниками Евромайдана, членами "Правого сектора", ультрас и антимайдановцами движения "Куликово поле". В ходе беспорядков пророссийские митингующие оказались заблокированными в Доме профсоюзов, куда бросали "коктейли Молотова". В результате здание загорелось. Жертвами столкновений стали, по официальным данным, 48 человек, 214 ранены. По неофициальным данным, число погибших составляет более 200 человек.