Posted 25 сентября 2014,, 09:03

Published 25 сентября 2014,, 09:03

Modified 31 марта, 11:26

Updated 31 марта, 11:26

Украина закроет пункты пропуска на границе с РФ

25 сентября 2014, 09:03

КИЕВ, 25 сентября. Кабмин Украины должен в неотложном порядке решить вопрос о временном закрытии пунктов пропуска на государственной границе Украины с Россией. Об этом говорится в решении СНБО от 28 августа, которое накануне вечером ввел в действие президент Петр Порошенко.

"Решить в установленном порядке вопрос о временном закрытии пунктов пропуска на государственной границе Украины с Российской Федерацией для автомобильного, морского, пешеходного сообщения и прекращения движения через них, а также в случае необходимости — вопрос относительно временного закрытия пунктов пропуска для других видов сообщения", — говорится в решении СНБО. Данное решение, принятое СНБО еще в конце августа, только вечером 24 сентября было обнародовано на сайте украинского президента. Как сообщалось, ключевые пункты указа находятся под грифом "секретно".

Также кабмину поручено принять меры по проведению односторонней демаркации государственной границы Россией и обеспечить его надлежащее инженерно-технического обустройство, в том числе с привлечением международной технической помощи. Кроме того, поручено "обеспечить совместно со службой безопасности Украины и разведывательными органами Украины документирование фактов нарушений режима государственной границы Украины".