Posted 26 сентября 2014,, 13:06

Published 26 сентября 2014,, 13:06

Modified 31 марта, 11:24

Updated 31 марта, 11:24

Под санкции Украины попадут более тысячи россиян и 209 компаний РФ

26 сентября 2014, 13:06
Кабинет министров Украины одобрил и внес на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны предложения о применении персональных экономических и других ограничительных мер против юридических и физических лиц, "причастных к поддержке агрессии РФ против Украины". Названия компаний и имена граждан РФ пока не приводятся.

КИЕВ, 26 сентября. Свыше 200 российских компаний и более 1000 граждан РФ вошли в санкционный список правительства Украины. Члены Кабмина одобрили и внесли его на рассмотрение Совета нацбезопасности и обороны. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

"Кабинетом министров одобрены и внесены на рассмотрение СНБО предложения относительно применения персональных специальных экономических и других ограничительных мер до 209 юридических и более 1000 физических лиц, причастных к поддержке агрессии РФ против Украины", - говорится в сообщении.

Названия компаний и имена физических лиц не уточняются.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О санкциях" 10 сентября. Наличие в документе нормы, позволяющей прекратить транзит российского газа в ЕС, вызвало обеспокоенность и критику в кругах европейской дипломатии.

Согласно тексту законопроекта, санкции в отношении конкретных иностранцев, иностранных юридических лиц, а также юрлиц, долями которых владеют эти компании-нерезиденты или иностранцы, будут утверждаться решением СНБО и вводиться указом президента. Если санкции вводятся в отношении иностранного государства или неограниченного круга лиц определенного вида деятельности, то после решения СНБО и указа президента они вступают в силу сразу после утверждения Верховной радой, на которое отводится 48 часов.