Posted 26 сентября 2014,, 18:40

Published 26 сентября 2014,, 18:40

Modified 31 марта, 11:24

Updated 31 марта, 11:24

В Соледаре начала работу группа по контролю за соблюдением перемирия

26 сентября 2014, 18:40

ДОНЕЦК, 26 сентября. В городе Соледар Донецкой области начала свою деятельность рабочая группа Совместного центра по контролю и координации вопросов о прекращении огня и поэтапной стабилизации линии разграничения сторон. Об этом сообщил заместитель начальника ГШ ВС Украины генерал-лейтенантом Юрий Думанский.

Как передает Военное телевидение, в ее состав, помимо украинской делегации, вошли мониторинговая группа ОБСЕ и 76 военнослужащих ВС РФ, которых возглавил заместитель командующего Сухопутных войск ВС РФ генерал-лейтенант Александр Ленцов.

"Мы сегодня обсудили порядок нашей работы по созданию оперативного штаба - координационного центра, оперативных штабов в секторах, где будут непосредственно они работать над выполнением Меморандума. Идет работа по согласованию этого вопроса со стороной "ДНР", "ЛНР". Российская сторона обязалась урегулировать этот вопрос. Мы договорились, что двое суток дается на тишину и после этого мы начинаем выполнение той программы, которая была прописана в Меморандуме", - цитирует слова Думанского УНН.

По его словам, речь идет о прекращении огня, отводе артвооружения калибра 100 мм и выше, отводе подразделений ВСУ, а также незаконных вооруженных формирований.

Как сообщалось, по итогам встречи в Минске контактной группы по урегулированию кризиса на Украине киевские власти и ополченцы Донбасса договорились о перемирии, которое вступило в силу вечером 5 сентября.

19 сентября в Минске на очередном заседании контактной группы по мирному урегулированию на Украине был подписан меморандум, который предусматривает всеобщее прекращение огня и создание 30-километровой зоны безопасности на текущей линии соприкосновения под наблюдением ОБСЕ.

Между тем обстрелы на Востоке Украины, в частности в Донецке и под Мариуполем, продолжаются.