Posted 3 октября 2014,, 11:45

Published 3 октября 2014,, 11:45

Modified 31 марта, 11:18

Updated 31 марта, 11:18

В ОБСЕ рассказали об обстоятельствах гибели сотрудника Красного Креста в Донецке

3 октября 2014, 11:45

ВЕНА, 3 октября. Сотрудник Международного комитета Красного Креста погиб в Донецке в результате обстрела, который мог быть произведен из системы залпового огня «Ураган». Такое предположение содержится в докладе ОБСЕ, обнародованном 3 октября.

«С 17:15 до 18:00 2 октября наблюдатели услышали взрывы на севере Донецка с интервалом в 15 минут. Около 18:00 сотрудники миссии слышали пять залпов на севере города, между которыми были короткие интервалы. Предположительно, это были ракеты системы "Ураган"», — цитирует выдержку из доклада "Интерфакс".

В документе отмечается, что спустя 15 минут наблюдателям позвонил руководитель Красного Креста в Киеве и сообщил, что под обстрел попал донецкий офис организации, в результате чего погиб один из сотрудников. Вскоре гибель мужчины подтвердили спасатели самопровозглашенной "Донецкой народной республики". Убитым отказался гражданин Швейцарии - заместитель руководителя миссии в Донецке - Лоран-Этьен дю Паскье.

Как сообщалось, вечером 2 октября Донецк подвергся мощному артобстрелу. Спустя некоторое время в городе прогремела серия взрывов реактивных снарядов. Предположительно, по городу велась стрельба из установок "Град". Местные жители сообщали о нахождении неразорвавшихся ракет от системы "Ураган". По данным штаба ДНР, два человека погибли и более десяти получили ранения.