Posted 12 ноября 2014,, 18:20

Published 12 ноября 2014,, 18:20

Modified 31 марта, 10:43

Updated 31 марта, 10:43

В ДНР заявляют, что британскую смертницу, разыскиваемую Интерполом, застрелили в Донбассе

12 ноября 2014, 18:20

ДОНЕЦК, 12 ноября. Международная террористка из Великобритании, объявленная в розыск Интерполом, Саманта Льютуэйт ликвидирована снайпером-добровольцем из России. Об этом заявляют в пресс-центре самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Данную информацию опубликовали также российские СМИ и британский таблоид Daily Mail.

По утверждению пресс-центра ДНР, Саманта Льютуэйт по прозвищу «Белая вдова» была снайпером в составе украинского батальона «Айдар» и принимала активное участие в вооруженном конфликте в Донбассе. "Ликвидировать террористку удалось около двух недель назад неподалеку от города Дебальцево, который до сих пор удерживается украинскими войсками и является узловым транспортным пунктом между ЛНР и ДНР. Роковой для «Белой вдовы» выстрел был сделан снайпером-добровольцем, приехавшим воевать в Луганскую республику из России. Его жизнь украинские спецслужбы уже оценили в $1 млн", - говорится в публикации.

Фамилия снайпера не сообщается.

Саманта Льютуэйт — супруга террориста-смертника Джермена Линдси (принял ислам и получил имя Абдул Джамал), взорвавшего поезд в лондонском метро в 2005 году. После смерти мужа уехала в Сомали, где стала членом радикальной сомалийской террористической группировки «Аш-Шабаб». «Белая вдова» организовала нападение на торговый центр в столице Кении Найроби, в результате которого погибло много мирных жителей, в том числе женщин и детей. Американские спецслужбы в свое время объявили награду в $5 млн за помощь в задержании Белой Вдовы.