Posted 17 ноября 2014,, 12:30

Published 17 ноября 2014,, 12:30

Modified 31 марта, 10:39

Updated 31 марта, 10:39

Порошенко: Украина не готова к вступлению в НАТО

17 ноября 2014, 12:30

КИЕВ, 17 ноября. Украина пока не готова к вступлению в НАТО. Такое мнение высказал украинский президент Украины Петр Порошенко в интервью немецкому журналу Bild.

«Если бы мы даже направили запрос на вступление в НАТО, то блок сам был бы к этому не готов. Лишь когда мы реализуем реформы на Украине и будем соответствовать критериям, то тогда мы сможем спросить население, хотят ли они присоединения к альянсу», — приводит его слова DW.

В то же время он отметил, что существует «перспектива» членства Украины в ЕС и выразил надежду на техническую военную помощь. «Нам вполне понятно, что ЕС не отправит в Украину солдат. Но что нам нужно - это техническая военная помощь», - заявил Порошенко, добавив, что эту помощь Украине уже предоставляют несколько стран.

По данным ИAП "НАТО.РФ", в свою очередь в альянсе не считают хорошей идеей присоединение Украины к НАТО, так как уверены, что страна еще не готова к такому шагу.

«После избрания нового парламента в октябре Украина, возможно, подаст заявку на вступление в альянс. Но это плохая идея…. Мало шансов, что она будет принята в НАТО, так как Украина не отвечает тому уровню, которого ожидают от союзника», - приводит французская газета metronews слова неназванного источника в Североатлантическом альянсе.

По мнению источника, Украина даже не может обеспечить собственную безопасность. Он подчеркнул, что НАТО не будет вмешиваться в конфликт на Украине, так как приоритет организации – безопасность стран-членов альянса. Поэтому НАТО намерена работать с Киевом по таким направлениям, как повышение уровня командования, кибербезопасность и реабилитация раненых в ходе боевых действий на юго-востоке.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, как сообщалось, со своей стороны также заявил в недавнем интервью, что вопрос о членстве Украины в повестке дня не стоит.

Вместе с тем, напомним, вопрос о возможном членстве в НАТО включен в проект соглашения о создании новой правящей коалиции, который опубликовал Блок Петра Порошенко. Документ предусматривает внесение изменений в законодательство, касающихся отказа от внеблокового статуса Украины и поддержки курса на членство в Североатлантический альянс.