Posted 17 ноября 2014,, 18:45

Published 17 ноября 2014,, 18:45

Modified 31 марта, 10:39

Updated 31 марта, 10:39

СБУ отчиталась о задержании тамбовских "диверсантов", взорвавших харьковский паб

17 ноября 2014, 18:45

КИЕВ, 17 ноября. Начальник Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко доложил главе государства Петру Порошенко об обезвреживании многочисленной диверсионно-разведывательной группы (ДРГ), причастной к совершению терактов и диверсий на территории Харькова и Харьковской области, в частности, в пабе "Стена". Об этом сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

"Были задержаны в целом двенадцать (!) человек, в т.ч. двое главарей группы", - написал он на своей странице в Facebook.

По его словам, у членов ДРГ были изъяты автоматы АК 74 и патроны к ним, гранаты РГД-5 и ВОГ-25, детонаторы, наборы для установки растяжек, а также 7 противопехотных мин с маркировкой российских производителей, которые запрещены к использованию Оттавской Конвенцией 1997.

Подобные мины, отметил он, использовались во время войн на территории бывшей Югославии.

"Люди, которые подрывались на таких минах, гибли или оставались калеками на всю жизнь ... Я видел много людей в Хорватии, Боснии и Герцеговине ...", - добавил советник главы СБУ.

По его утверждению, контрразведка СБУ установила, что обезвреженная группа диверсантов финансируется и управляется спецслужбами Российской Федерации, а их целью является дестабилизация ситуации в регионе.

Лубкивский также заявляет, что диверсанты прошли военное обучение на территории РФ, в частности в Тамбове. "Там они получили минно-подрывную, снайперскую и стрелковую спецподготовку. На удаленных электронных носителях обнаружено методические материалы, предоставленные им инструкторами во время прохождения этих учений. Задержанные планировали и другие террористические акты, которые удалось предотвратить благодаря слаженным действиям украинских спецслужб и правоохранителей", - пишет советник.

У одного из диверсантов, по его сведениям, был изъят видеоотчет о совершенных ими террористических актах. "Они также планировали массированное вооруженное нападение на один из блокпостов на границе Харьковской и Донецкой областей ", - добавил советник главы СБУ.

В рамках уголовного производства по ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины проводятся следственные и оперативно-розыскные действия, сообщил Лубкивский.

Как сообщалось, вечером 9 ноября в харьковском рок-пабе "Стена" произошел взрыв, в результате которого, по данным МВД, пострадали 13 человек. Директор заведения Михаил Озеров заявил, что связывает случившееся с политикой, поскольку менеджмент и собственники паба занимаются волонтерской деятельностью. Паб "Стена" популярен среди бойцов батальонов, участвовавших в "антитеррористической" операции.