Posted 21 ноября 2014,, 10:19

Published 21 ноября 2014,, 10:19

Modified 31 января, 01:14

Updated 31 января, 01:14

Украинские вузы перейдут на учебные стандарты США

21 ноября 2014, 10:19

КИЕВ, 21 ноября. Вузы Украины резко сократят количество специальностей и бюджетных мест для студентов, а высшая школа в целом начнет переход на стандарты американского образования.

Как сообщает украинская газета "Вести", Министерство образования и науки Украины разработало проект "Стратегии реформирования высшего образования до 2020 года", согласно которому предусматривается коренное переустройство высшей школы. В проекте Стратегии указано, что разработка этого документа велась при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) и правительства США.

С 2017 года, на это время назначен старт реализации реформы, министерство образования Украины намерено, сократить количество специальностей, преподаваемых в вузах (со 150 до 60-80). Смежные специальности предполагается объединить, что неминуемо приведет к сокращению педагогического состава. "Останутся специальности, необходимые для экономики страны. Также некоторые смежные специальности будут объединять в одну. Но конкретного списка пока нет — он будет обсуждаться с руководителями вузов", — объяснил изданию замдиректора департамента высшего образования МОН Николай Фоменко.

Изменится и госфинансирование вузов. Государство будет оплачивать подготовку только необходимых для государства специалистов в таких областях, как национальная безопасность, оборона, милиция, медицина, педагогика. При этом будет заключаться трехсторонний договор между студентом, университетом и банком, который и будет выдавать кредит на обучение. Студент должен будет выплатить этот кредит в течение 15 лет после окончания вуза, отрабатывая его в той области или организации, которая прописана в договоре.Также предполагается отмена обычных стипендий.

Кроме того, на каждой кафедре университета должен будет работать как минимум один иностранный преподаватель. К 2020 году в украинских высших школах каждый пятый преподаватель должен быть иностранцем.