Posted 21 ноября 2014,, 12:45

Published 21 ноября 2014,, 12:45

Modified 31 января, 01:14

Updated 31 января, 01:14

Арестованную летчицу Савченко наделили правом представлять Раду в ПАСЕ

21 ноября 2014, 12:45

КИЕВ, 21 ноября. Участники будущей коалиции в украинском парламенте согласились предоставить летчице Надежде Савченко, арестованной в России, право представлять Верховную Раду в Парламентской ассамблее Совета Европы. Об этом заявила лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко.

Как передает УНИАН, она поблагодарила участников рабочей группы по разработке коалиционного соглашения за поддержку пункта об освобождении всех украинцев, которых удерживают в России за решеткой.

Также Тимошенко подчеркнула, что новоизбранная Верховная Рада должна начать свою работу со снятия неприкосновенности с депутатов, судей и президента. «И в том числе Надежды Савченко, которая стала депутатом Верховной Рады, а также получила право от имени всего парламента быть членом Парламентской ассамблеи Совета Европы”, - сказала лидер “Батькивщины”.

Как сообщалось, 19 ноября Центральная избирательная комиссия Украины зарегистрировала в качестве народного депутата Верховной Рады под номером 1 в избирательном списке Всеукраинского объединения "Батькивщина".

Надежда Савченко была арестована летом 2014 года по подозрению в причастности к гибели журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина в зоне силовой операции в Донбассе. Она отвергает эти обвинения и утверждает, что попала в плен к сторонникам самопровозглашенных на Востоке Украины республик, а затем была насильно вывезена в Россию.