Posted 27 ноября 2014,, 08:00

Published 27 ноября 2014,, 08:00

Modified 31 марта, 10:30

Updated 31 марта, 10:30

Украинские СМИ: Порошенко и Путин "тяжело" поговорили после недельного перерыва

27 ноября 2014, 08:00

КИЕВ, 27 ноября. Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с российским коллегой Владимиром Путиным. Об этом со ссылкой на свои источники в администрации украинского президента сообщает портал Insider.

Представитель АП сообщил изданию, что Порошенко говорил с Путиным в присутствии посла РФ Михаила Зурабова. Источник отметил, что разговор длился 1,5 часа и был "тяжелым". "Есть проблема с Россией - <...>они требуют признания сепаратистских республик, а также отказаться от вступления в НАТО и ЕС", - рассказал источник издания.

Еще один человек, близкий к украинскому президенту, сообщил, что контактов с Москвой не было больше недели, после саммита в Австралии, сообщает издание. "Если раньше они чуть ли не каждый день говорили по телефону, плюс мы общались через посредников, то сейчас все контакты прекратились", - сказал источник.

Отметим, что официальных сообщений о каких-либо переговорах между сторонами не было.

Издание отмечает, что в прошлый четверг в ходе работы группы по подготовке коалиционного соглашения произошел скандал - якобы Блок Порошенко не хотел подписывать документ в редакции, которая предусматривала вступление Украины в НАТО. Но представители других фракций пункт отстояли. В пятницу на встрече с общественными активистами Майдана Порошенко был зол и дал понять, что очень недоволен этим решением, подчеркивает портал. "Вы думаете, что вы сделали лучше, но на самом деле — только хуже. Скоро Альянс сделает заявление, что не может нас принять. Я буду сейчас об этом говорить с Байденом, чтобы этого не делали", - сказал президент активистам.

Отметим, в среду командующий Вооруженными силами НАТО в Европе Филипп Бридлав встретился с украинским премьером Арсением Яценюком и президентом Украины Петром Порошенко. Он обсудил с ними ситуацию с безопасностью в Восточной Украине, поддержку со стороны США и реформы, запланированные в оборонном секторе.

Главком ВС НАТО утверждает, что российские войска по-прежнему находятся на Востоке Украины и "обеспечивают костяк" для вооруженных сил самопровозглашенных "народных республик". Ранее подобные заявления опровергли в Министерстве обороны России.