Posted 15 декабря 2014,, 08:05

Published 15 декабря 2014,, 08:05

Modified 31 марта, 10:14

Updated 31 марта, 10:14

Ахметов пожаловался в МВД на бойцов Коломойского, не пропустивших детское питание в Донбасс

15 декабря 2014, 08:05

ДОНЕЦК, 15 декабря. Штаб украинского олигарха Рината Ахметова направил официальные письма главе государства, в МВД Украины и другие органы и структуры в ответ на запрет на ввоз продовольствия в регионы Донбасса, подконтрольные ополченцам. Об этом сообщили в пресс-службе организации.

Накануне спецбатальон МВД Украины «Днепр-1», финансируемый губернатором Днепропетровской области Игорем Коломойским, задержал колонну грузовиков с гуманитарной помощью для жителей Донбасса на блокпосту возле населенного пункта Богатырь, в 29 км от г. Курахово Донецкой области. Формальным поводом для отказа пропустить колонну стали дополнительные требования к пакету документов на груз, к самому грузу вопросов у проверяющих не было. При этом представители батальона «Днепр-1» МВД Украины отказались составлять протокол, отметили в штабе.

По данным пресс-службы штаба, «в составе данного гуманитарного рейса, который следовал из Днепропетровска в Донецк, – около 400 тонн продуктов: макаронные изделия, мука, овсяные хлопья, печенье, подсолнечное масло и сгущенное молоко. В одной из машин – манная крупа и детские каши для детей в возрасте от 0 до 2 лет. Продукты питания предназначались для самых незащищенных категорий мирных жителей Донецкой и Луганской областей – это инвалиды 1-2 групп, в том числе дети, пенсионеры старше 65 лет, матери-одиночки, многодетные семьи, семьи, которые воспитывают детей-сирот или детей-инвалидов, участники Второй мировой войны, а также те, кто получил инвалидность в Афганистане, дети-сироты и беременные женщины».

В штабе напомнили, что "регион, по оценкам ООН, находится на грани гуманитарной катастрофы, как минимум 900 000 человек за чертой бедности и нуждаются в немедленной гуманитарной помощи". "Эта помощь – единственная возможность выжить там без денег, социальных выплат и работы», - подчеркнули в штабе.

При этом замкомандира «Днепр-1» Валентин Манько сообщил, что шестерых бойцов полка специального назначения «Днепр-1» ополченцы обменяли на еду. «Каждый день едут фуры с продуктами питания из Украины на Донбасс, чтобы не умерли с голоду сепаратисты. Так вот теперь они перестанут ездить и кормить вас господин Захарченко пока вы не отдадите нам наших людей как и было договорено ранее. И у нас это прекрасно получается, мы вам продукты а вы нам пленных. Вчера таким образом мы забрали 6 человек, наших ребят», - написал Манько на своей странице в Facebook.

Манько заявил, что бойцы полка «Днепр-1» больше не пропустят ни одну машину с гуманитарной помощью на территорию, подконтрольную ДНР, пока они не освободят всех пленных.