Posted 29 декабря 2014,, 13:30

Published 29 декабря 2014,, 13:30

Modified 31 марта, 10:01

Updated 31 марта, 10:01

Порошенко в качестве причины того, что так и не расстался с "шоколадными" активами, назвал войну

29 декабря 2014, 13:30

КИЕВ, 29 декабря. Президент Украины Петр Порошенко не намерен продавать «5 канал». Также он утверждает, что принадлежащую ему кондитерскую фабрику Roshen не хотят покупать из-за войны.

Как передает "Апостроф", по его словам, «сразу после избрания президентом была составлено соглашение на продажу всемирно известным банком «Ротшильд», были передано в трастовое управление все права".

"…И на сегодня… юридически я лишен любой возможности любого влияния на «Рошен». Потому что в условиях войны инвестиции в страну не заходят, и никто ничего не покупает», - заявил Порошенко на итоговой пресс-конференции.

Он добавил, что ему сообщили о четырех потенциальных клиентах, но они не готовы покупать компанию, пока в стране будет продолжаться война.

«Если в ближайшее время этого не будет, я буду вынужден продать с рассрочкой «Рошен» менеджменту. Это также будет сделано прозрачно и эффективно», - заверил Порошенко.

Что касается телеканала, то он, по данным УНН, заявил: "5 канал" не продам и не обещал...".

Напомним, что кондитерская корпорация Roshen — основной актив Порошенко. Кроме этого президент Украины владеет Севастопольским морским заводом, "Ленинской кузницей" в Киеве, Песковским заводом стеклоизделий под Киевом, страховой компанией "Країна", Международным инвестиционным банком, аккумуляторным заводом "Энергоавтоматика" в Днепропетровске, телекоммуникационной фирмой "Экран" (бренд Maximum TV). Среди активов Порошенко также холдинг "Укрпроминвест-Агро", "Интеркорн Корн Просессинг Индастри" и "Днепровский крахмалопаточный комбинат". Ему принадлежат и киевский спортклуб "5 элемент" с телевизионным "5 каналом".

После избрания президентом Украины в мае и после своей инаугурации 7 июня 2014 года Порошенко, чье состояние Forbes оценивает в $1,3 млрд, заявлял, что продаст все свои бизнес-активы.