Posted 15 января 2015,, 12:02

Published 15 января 2015,, 12:02

Modified 31 января, 02:08

Updated 31 января, 02:08

Глава ДНР: Я готов встретиться с Порошенко, чтобы прекратить эту бойню

15 января 2015, 12:02
Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко готов к прямым переговорам с украинским президентом Петром Порошенко. «Я готов с ним разговаривать, чтобы прекратить эту бойню», — заявил лидер ДНР. В качестве возможного места для встречи Захарченко предложил донецкий аэропорт.
ДОНЕЦК, 15 января. Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко готов к прямым переговорам с украинским президентом Петром Порошенко.
«Я готов с ним разговаривать, чтобы прекратить эту бойню», — заявил лидер ДНР журналистам в ходе прошедшего брифинга. В качестве возможного места для встречи Захарченко предложил донецкий аэропорт.
«Я официально приглашаю Петра Порошенко в аэропорт. Он обязан думать о своих людях. С Порошенко попьем чаю, и пусть посмотрит, что натворил», — приводит слова лидера ДНР пресс-центр «Новороссия». При этом он отметил, что аэропорт Донецка уже на 95% контролируется ополченцами.
Захарченко также сказал, что переговоры по мирному урегулированию в рамках Минской контактной группы до сих пор не дали желанных результатов из-за неконструктивной позиции украинской стороны. «Вся вина за нерезультативность переговоров лежит на Украине», — отметил он.
В то же время украинский премьер Арсений Яценюк ранее заявил, что в затягивании военного конфликта в Донбассе виновата Россия. В МИДе Украины уверены, что РФ не идет на "конструктивные шаги, которые бы позволили достичь результата".
Отметим, 14 января, представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики на переговорах в Минске Денис Пушилин заявил, что украинские военные начали покидать аэропорт Донецка. Однако украинские силовики опровергли эту информацию, отметив, что аэропорт Донецка находится под их контролем и силовики его не покидали.