Posted 22 января 2015,, 15:35

Published 22 января 2015,, 15:35

Modified 31 марта, 09:46

Updated 31 марта, 09:46

МИД ДНР пожаловался в ОБСЕ и ООН на геноцид жителей Донецка

22 января 2015, 15:35

ДОНЕЦК, 22 января. Министерство иностранных дел Донецкой народной республики считает украинских силовиков виновными в сегодняшнем обстреле троллейбусной остановки в Донецке, а также в геноциде местного населения. Об этом говорится в обращении МИД самопровозглашенной ДНР к ОБСЕ и ООН.

«Сегодня, 22 января, украинские силовики совершили очередное неподдающееся осмыслению военное преступление: была обстреляна остановка общественного транспорта в Ленинском районе Донецка. Снаряды также попали в троллейбус, трамвай и стоящие неподалеку автомобили. По имеющейся в данный момент информации, погибло более десяти человек, десятки ранены. За последние дни это уже третья атака подобного рода: после расстрела автобуса под Волновахой и аналогичного обстрела остановки в Киевском районе Донецка», - говорится в заявлении.

В ведомстве уверены, что во всех случаях украинские силовики намеренно выбирали в качестве цели мирное население и объекты гражданской инфраструктуры, чтобы «посеять панику и страх, усугубить и без того катастрофическую гуманитарную ситуацию, в которой оказалось государство».

Все это, заявляют в МИД ДНР, говорит о том, что «украинская власть неприкрыто занимается геноцидом миллионов людей». «Мы требуем, чтобы это трагическое событие, являющееся очередным свидетельством варварских преступлений киевского руководства, побудило представителей таких авторитетных международных организаций, как ООН и ОБСЕ, приступить к незамедлительному и комплексному расследованию всего массива военных преступлений, имевших место в ходе агрессии Украины против народа Донбасса», - сказано в сообщении.

Напомним, 22 января около 8:30 пассажирская остановка в городе Донецке была обстреляна из минометов. По неофициальным данным, число погибших составило 13 человек. Ранены, по информации медиков, порядка 20 человек.