Posted 25 января 2015,, 15:43

Published 25 января 2015,, 15:43

Modified 31 марта, 09:44

Updated 31 марта, 09:44

СБУ заявила о доказательствах участия россиян в конфликте в Донбассе

25 января 2015, 15:43

КИЕВ, 25 января. Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко сообщил, что правоохранители обладают доказательствами причастности граждан РФ к событиям в Донбассе.

"У нас есть неопровержимые доказательства в виде задержанных и уничтоженных террористов, в том числе граждан РФ, которые причастны и лично совершили, в том числе, теракт против мирных жителей Мариуполя вчера", - сказал он в ходе заседания СНБО.

По словам Наливайченко, контрразведка доставила в Киев одного из задержанных, который заявил о готовности сотрудничать с украинским правосудием. Кроме того, по словам главы СБУ, силовики уничтожили участников группы, которая вела огонь, среди которых был россиянин.

"Я докладываю, что в течение последних суток, одним из результатов противодействия диверсионным террористическим группировкам, является уничтожение такой группы. Среди них уничтожен гражданин РФ, фамилия Емельянов, его документы переданы в Киев, чтобы официально через МИД и ОБСЕ сообщить российской семье, где на самом деле их сын. И второе - еще раз представить мировому сообществу доказательства того, что это не пустые слова, что против нас осуществляют теракты, в том числе граждане РФ", - сказал Наливайченко.

Кроме того, по его словам, в результате спецоперации в Киев контрразведка доставила боевика по кличке "Гаишник", который непосредственно управлял группой террористов и был причастен к бомбардировке мирного населения.

"Он бывший сотрудник одного из правоохранительных органов, параллельно патрулировал город Мариуполь, у него там живет мама и против своей матери, против жителей Мариуполя и мы сегодня докладываем, что против Вас лично он планировал и был причастен к совершению этого преступления против человечности", - сказал глава СБУ.