Posted 30 января 2015,, 07:21

Published 30 января 2015,, 07:21

Modified 31 марта, 09:39

Updated 31 марта, 09:39

Минобороны Украины: Российские офицеры исполняют в Донбассе роль "играющих тренеров"

30 января 2015, 07:21

КИЕВ, 30 января. Замначальника департамента информационных технологий Министерства обороны Украины Сергей Галушко разъяснил слова главы Генштаба ВСУ Виктора Муженко, заявившего ранее, что украинская армия не ведет боев с регулярными частями армии России.

Галушко объяснил, что СМИ распространили слова главы Генштаба только из открытой части встречи с иностранными военными атташе. Представитель Минобороны заверил, что регулярные российские войска находятся в Донбассе "во втором эшелоне", а в ходе прямых столкновений с украинскими силами АТО только инструктируют ополченцев.

«Журналисты были только на первой части нашей встречи в Доме офицеров, где было сказано, что в непосредственных столкновениях с нашими подразделениями принимают участие только незаконные воинские формирования (НВФ). Да, там есть единичные военнослужащие ВС РФ – они руководят действиями, корректируют артиллерийский огонь, осуществляют связь и обеспечивают разведывательное обеспечение. Это не регулярные части, а советники, инструкторы, то есть «играющие тренеры». Потом уже, на закрытой части встречи, начальник Генштаба сказал, и была проведена презентация начальника военной разведки, что во втором эшелоне – подразделения регулярных войск РФ, а также подразделения огневой поддержки», - сказал он в эфире телеканала «1+1».

Накануне начальник Генштаба ВСУ генерал-полковник Виктор Муженко заявил, что ведомство владеет информацией об участии в конфликте в Донбассе отдельных российских военнослужащих, но не регулярных частей армии России. Подробнее - здесь.