Posted 4 февраля 2015,, 20:00

Published 4 февраля 2015,, 20:00

Modified 31 марта, 09:33

Updated 31 марта, 09:33

СМИ: Венгерские депутаты предлагают перекрыть Украине газ из-за мобилизации в Закарпатье

4 февраля 2015, 20:00

УЖГОРОД, 4 февраля. Депутаты парламента Венгрии угрожают перекрыть Украине реверс газа в связи с мобилизацией венгров, проживающих в Закарпатье. Об этом сообщает Мукачево.net со ссылкой на венгерское издание Hungary Matters.

По информации издания, в комитете нацбезопасности Венгрии считают, что венгров в Закарпатье мобилизуют непропорционально численности. Такое опасение, в частности, высказал глава комитета, социалист Золта Молнара и призвал приложить усилия, чтобы исправить это.

Депутат же от националистической партии "Йоббик" Адам Миркоцки заявил, что правительство Венгрии "должно прекратить заботиться о территориальной целостности Украины", и призвал остановить экспорт газа на Украину, если требования венгерской стороны не будут услышаны.

В то же время министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто отметил, что решение по этому вопросу не зависит от Венгрии, поскольку Украина покупает газ, который транспортируется через венгерскую территорию, от других европейских компаний.

Напомним, что 10 января на Украину возобновились поставки природного газа по венгерскому направлению благодаря строительству между Венгрией и Словакией дополнительных газовых коммуникаций.