Posted 5 февраля 2015,, 22:19

Published 5 февраля 2015,, 22:19

Modified 31 марта, 09:31

Updated 31 марта, 09:31

Керри: У США есть доказательства поставки Россией оружия и войск в Донбасс

5 февраля 2015, 22:19

КИЕВ, 6 февраля. У США есть "четкие доказательства" того, что Россия поставляет в Донбасс оружие и войска, заявил на брифинге в Киеве государственный секретарь США Джон Керри.

"Россия безнаказанно, как кажется, пересекла украинскую границу, поставляя в Украину оружие, личный состав и оборудование. Россия и ополченцы захватывают все большие территории и отказывают Украине в ее суверенных правах. Это не является безосновательным обвинением. Мы живем в современном мире с широкими возможностями технологий. Все понимают, что мы можем видеть то, что происходит, с большой высоты - из космоса или ниже. Кроме того, мы видели, что, когда и как они перевозили, и знаем, что это за грузы", - сказал он.

По словам Керри, Россия и контролируемые ею вооруженные формирования мешают Украине контролировать собственную границу, "признанную как суверенная собственность и линия демаркации национального государства в современном мире", передает "Укринформ".

"У нас нет вопросов относительно того, что танки прибывают, что идут конвои, которые привозят и войска, и оружие, и другие орудия для войны. Все это пересекает границу", - подчеркнул госсекретарь США.