Posted 6 февраля 2015,, 14:35

Published 6 февраля 2015,, 14:35

Modified 31 марта, 09:31

Updated 31 марта, 09:31

СМИ: Глава неканонической УПЦ КП надеется с помощью США получить признание Константинополя

6 февраля 2015, 14:35

КИЕВ, 6 февраля. Добиться поддержки США в вопросе признания Киевского патриархата со стороны Константинополя - в этом могла состоять цель заокеанского визита главы неканонической УПЦ КП Филарета (Михаила Денисенко) и встреч с ведущими политиками в Вашингтоне. Такое предположение высказано в статье, опубликованной в украинской газете «День».

По мнению автора публикации, надежды Филарета на расцвет антироссийских настроений на Украине не оправдались.

«УПЦ КП сделала ставку на индивидуальный переход общин из УПЦ МП под давлением общества. Результаты — мизерные. Хотя сама УПЦ КП надеялась, что УПЦ МП «посыплется» и тысячи общин покинут «каноническую» ради «автокефальной», хотя эксперты прогнозировали переход сотен общин, в действительности процесс ограничился двумя десятками приходов. Это — наибольшая неудача УПЦ КП, которая показывает исчерпанность старой парадигмы: «признание Константинополя необязательно, и так все к нам придут». Становится очевидным, что условие возможности массовых переходов в УПЦ КП — это именно признание со стороны Константинопольского патриарха. И потому — нужно ехать в Вашингтон», — говорится в статье.

Как предполагается, США могут надавить на власти Турции и позволить Константинопольскому патриарху признать Филарета. Считается, что до сих пор Анкара избегает удара по Русской православной церкви, опасаясь ухудшения торговых отношений с Москвой.

«Единственная сила, которая может уговорить Константинопольского патриарха с одной стороны и Анкару с другой, это — «могучая рука Вашингтона». Патриарх Филарет понимает, что в сложной геополитической игре необходимо, чтобы украинский церковный вопрос был поставлен на уровне мировой дипломатии», — подчеркивается в публикации.

Как сообщалось, глава неканонической Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет в ходе визита в Вашингтон встретился с послом Украины в США Александром Моциком, "благосклонным к Украине конгрессменом от Иллинойса Питером Роскамом и неизменным защитником украинских интересов в Сенате Джоном Маккейном", которого он наградил Орденом Святого равноапостольного князя Владимира 1-й степени за поддержку Украины во время Евромайдана и "российской оккупации" Крыма и Донбасса. Также Филарет принял участие в Национальном молитвенном завтраке в Вашингтоне, на котором присутствовал президент США Барак Обама. Глава УПЦ КП попросил сенаторов США начать поставки вооружения на Украину.

Глава УПЦ КП Филарет (Денисенко) 21 февраля 1997 года на Архиерейском Соборе РПЦ в Свято-Даниловом монастыре в Москве был отлучен от Церкви и предан анафеме за раскольническую деятельность.