Posted 9 февраля 2015,, 08:41

Published 9 февраля 2015,, 08:41

Modified 31 марта, 09:29

Updated 31 марта, 09:29

Украину на встрече дипломатов в Берлине будет представлять замглавы МИД Пристайко

9 февраля 2015, 08:41

КИЕВ, 9 февраля. Киев делегирует на встречу дипломатов в Берлине заместителя министра иностранных дел Украины Вадима Пристайко. Об этом сообщил директор департамента политики и коммуникации ведомства Алексей Макеев.

"Встреча состоится на уровне заместителей министров иностранных дел. Украинскую сторону будет представлять руководитель аппарата Вадим Пристайко. Сегодня (в понедельник) в Берлине в 16:30 (17.30 мск)", — сказал он в эфире телеканала "112 Украина".

"Целью встречи будет — подготовка документа, который будет рассмотрен на уровне глав государств 11 числа на встрече в "нормандском формате". Эта встреча подготовительная. Сегодняшние берлинские консультации являются подготовительными. Сама встреча также зависит от того, как пройдет встреча трехсторонней контактной группы, которая пройдет завтра", — добавил он.

По словам Макеева, переговоры в понедельник в Берлине будут "техническими". Будут обсуждаться, в частности, вопросы отведения тяжелой артиллерии и прекращение огня в Донбассе, а также процесс выполнения минских договоренностей.

Между тем, лидеры Германии, Франции, России и Украины обсудят пути урегулирования конфликта на Украине 11 февраля в Минске. Представитель канцлера ФРГ Штеффен Зайберт пояснил, что такое решение было принято по итогам телефонных консультаций руководителей четырех стран. По его данным, подготовительная работа к встрече пройдет 9 февраля в Берлине.