Posted 17 февраля 2015,, 21:33

Published 17 февраля 2015,, 21:33

Modified 31 января, 02:47

Updated 31 января, 02:47

Amnesty International: Захват Дебальцево приведет к массовым нарушениям прав пленных

17 февраля 2015, 21:33

КИЕВ, 18 февраля. Возможный захват Дебальцево пророссийскими ополченцами не должен привести к массовым нарушениям прав задержанных. Об этом заявила организация Amnesty International на фоне сообщений о том, что украинские военные частично потеряли контроль над городом, передает УНН.

В сообщении говорится, что на видео, появившемся накануне, показано, как десятки украинских солдат сдаются вооруженным группам ополченцев, которые пытаются захватить контроль над Дебальцево. По сообщениям СМИ, в городе могут быть окружены от 4 до 8 тыс украинских военных.

"Вооруженные группы ополченцев уже были замечены за пытками и другим жестоким обращением относительно прокиевских солдат. Сообщение о таких действиях поступали совсем недавно, а именно 9 февраля из района Дебальцево. Это в потенциале является нарушением законов войны", - сказал Денис Кривошеев, заместитель директора программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии.

"Мы призываем все стороны конфликта обращаться с задержанными гуманно, как того требуют Женевские конвенции", - подчеркнул он.

Напомним, 17 февраля ополченцы сообщили о сжатии окружения силовиков в Дебальцево. По данным ДНР, в окружении остаются порядка 5 тыс. украинских военных. Представитель штаба АТО Андрей Лысенко на срочном брифинге в Киеве во вторник вечером сообщил, что ополченцы не прекращали огонь весь день и "в результате часть города Дебальцево была ими захвачена".