Posted 18 февраля 2015,, 12:16

Published 18 февраля 2015,, 12:16

Modified 31 марта, 09:21

Updated 31 марта, 09:21

Генштаб Украины обвиняет "Кривбасс" в срыве дебальцевской операции

18 февраля 2015, 12:16

КИЕВ, 18 февраля. В Генеральном штабе Вооруженных сил Украины обвиняют батальон "Кривбасс" в срыве стратегической операции по обороне Дебальцево. Об этом сообщил куратор батальона Николай Колесник.

"Новость из Генштаба. 40-й батальон "Кривбасс" считают подразделением, самовольно оставившим позиции, приказа на ротацию не будет. Всех пересчитать и ждать решения сверху. Обвиняют в срыве стратегической операции по обороне Дебальцево, операции по организованному отходу", - написал Колесник на своей странице в Facebook.

"Про то, что на связь никакое командование не выходило, ни слова, о том, что не была оказана помощь боекомплектом, техникой, артиллерией, личным составом, о том, что нужно наблюдать умирающих раненых, которых никто не эвакуирует, про то, что руководителя сектора до сих пор не могут найти ….ни слова", - добавил он.

По его словам, данную информацию озвучил офицер Генштаба, полковник Андрей Голоднюк.

Ранее Колесник обвинял Генштаб в неправдивой информации по ситуации в Дебальцево. Сегодня он сообщил, что батальон "Кривбасс" вышел из-под Дебальцево.

Как сообщалось, накануне ополченцы сообщили о сжатии кольца окружения силовиков в Дебальцево. По данным ДНР, в окружении остаются порядка 5 тыс. украинских военных, а большая часть города находится под контролем сил ополчения.

Днем в среду президент Украины Петр Порошенко утверждал, что подразделения Вооруженных сил страны полностью покинули Дебальцево, с оружием и техникой.

Министерство обороны Украины подтвердило информацию о взятии в плен группы украинских военнослужащих в районе Дебальцево. В то же время в ведомстве опровергли сообщения о массовой сдаче силовиков в плен.