Posted 24 февраля 2015,, 08:07

Published 24 февраля 2015,, 08:07

Modified 31 марта, 09:17

Updated 31 марта, 09:17

Тымчук: Ополченцы имитируют отвод тяжелых вооружений

24 февраля 2015, 08:07

КИЕВ, 24 февраля. Ополченцы самопровозглашенной ЛНР не отводят вооружение от линии соприкосновения. Об этом заявил лидер группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

По его словам, армия ЛНР лишь "изображает отвод тяжелой техники", уводя оружие с переднего края на незначительное расстояние, концентрируясь в "хорошо замаскированных и многочисленных отстойниках". "Для этой цели в основном используются населенные пункты ("частный сектор")", - написал Тымчук в Facebook.

По данным ИС, в районе южнее Луганска обустроен перевалочный пункт ополченцев, куда перебрасывается техника и вооружения, "прибывающие из России". Часть тяжелых вооружений, которые отводят с переднего края, также перебрасывается в данный район, утверждает координатор группы ИС.

"Продолжается переброска с территории РФ на Донбасс материально-технических ресурсов и боеприпасов. За последние сутки зафиксировано перемещение по крайней мере 3-х конвоев снабжения, один их которых (22 транспортные единицы) проследовал в Донецк. Среди перебрасываемой с территории РФ на Донбасс тяжелой бронетехники отмечается возросшее удельное количество танков Т-72 различных модификаций, не состоящих на вооружении ВС Украины (ранее россияне перебрасывали в основном танки Т-64 в различных модификациях, состоящие на вооружении украинской армии)", - заявил Тымчук.

Ранее во вторник заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин заявил о том, что армия ополчения начала отвод тяжелого вооружения от линии соприкосновения. Подробнее об этом читайте здесь.