Posted 24 февраля 2015,, 19:20

Published 24 февраля 2015,, 19:20

Modified 31 января, 02:55

Updated 31 января, 02:55

Ополченцы и украинские военные согласовали новую линию разграничения в Донбассе

24 февраля 2015, 19:20
Украинские военные и ополченцы самопровозглашенных республик согласовали новую линию соприкосновения сторон конфликта в Донбассе, сообщается в ежедневном докладе мониторинговой миссии ОБСЕ на востоке Украины. В докладе также отмечается, что наблюдатели регистрируют в регионе движение военной техники, однако не могут подтвердить, связано ли это перемещение с отводом вооружения от новой линии соприкосновения.

КИЕВ, 24 февраля. Украинские военные и ополченцы самопровозглашенных республик согласовали новую линию соприкосновения сторон конфликта в Донбассе. Об этом сообщается в ежедневном докладе мониторинговой миссии ОБСЕ на востоке Украины.

Карта с новой дислокацией подготовлена совместным центром контроля и координации в Донбассе и передана в миссию.

В докладе также отмечается, что наблюдатели регистрируют в регионе движение военной техники, однако не могут подтвердить, связано ли это перемещение с отводом вооружения от новой линии соприкосновения.

Ранее во вторник представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин сообщил, что ополченцы сегодня отвели пять артдивизионов и одну батарею. Такое же количество подразделений будет отведено 25 февраля, добавил он. По его словам, отвод вооружений будет продолжен в соответствии с графиком.

Киев, в свою очередь, пообещал начать отвод техники по истечении двух суток после фактического прекращения огня.

Согласно достигнутым в Минске 12 февраля договоренностям, режим прекращения огня на территории Юго-Востока Украины вступил в силу 15 февраля. Отвод тяжелой техники, как прописано в документе, должен был начаться не позднее второго дня после прекращения огня и завершиться в течение 14 дней. Украинские военные должны отводить боевую технику от своих позиции по состоянию на эту дату, а ополченцы — от линии соприкосновения на 19 сентября 2014 года. Между сторонами конфликта создается буферная зона, свободная от вооружения.