Posted 31 марта 2015,, 08:08

Published 31 марта 2015,, 08:08

Modified 31 марта, 08:45

Updated 31 марта, 08:45

Ополченец ДНР: Россия уже не скрывает своего участия в украинском конфликте

31 марта 2015, 08:08
ДОНЕЦК, 31 марта. Между правительствами России, США и Евросоюза существует некий «секретный договор», согласно которому стороны взаимно не разоблачают участие своих граждан в военном конфликте на Украине. В этом уверен командир отделения спецназа ДНР, россиянин Дмитрий Сапожников, воевавший в Донбассе в качестве добровольца.
«Ведь если бы ЕС или США хотели бы уличить Россию в том, что ее подразделения находятся здесь, я думаю, это было бы легко сделать. Они бы просто взяли бы, сфотографировали технику и все. Но они этого не делают, закрывают глаза. А россияне в свою очередь закрывают глаза на присутствие американских и европейских военных с украинской стороны. <...> Когда брали Дебальцево, было взято в плен порядка 300 иностранных военных. Американцы, европейцы. Большинство из них снайперы. Инструкторов очень много. У нас инструктора в основном российские военные, а у них, естественно, западные», — сказал Сапожников.
В интервью Русской службе BBC он рассказал, что решающую роль в окружении украинских военных в районе Дебальцево сыграли кадровые российские военные и командование. «В начале февраля мы приехали туда, базировались в Углегорске, на тяжелой технике выдвигались на свои позиции. Мы прокладывали эту дорогу к Логвинову. Но нас взяли в кольцо. Там было очень много противостоящих нам украинских военных. Но в итоге мы прорвались, взяли это „горлышко“ в Логвинове, потому что в течение 3-5 дней приехали на помощь наши танки. Это российская армия, буряты. Благодаря им, благодаря этой тяжелой технике и взяли Дебальцево», — подчеркнул доброволец.
Он также заявил, что не считает участие кадровых военнослужащих ВС РФ в украинском конфликте секретной информацией. «Со стороны ЛНР заходили танки и российские подразделения... Но я думаю, это уже не секрет, это все уже признают, и россияне признают. Я смотрю, и в Интернете очень много информации: признали то, что российские служат, их очень много частей. То есть, в принципе, я сейчас не говорю это как секретную информацию. Это уже знают все», — отметил военный.
По его словам, российское командование оказывает непосредственное влияние на действия военных формирований ДНР, однако называть конкретные имена командующих со стороны ВС РФ ополченец отказался. «Естественно, всеми операциями, особенно такими крупномасштабными, как „котлы“, руководят российские военные, российские генералы. Они создают планы совместно с нашими командирами. Мне часто приходилось находиться при штабе, приезжать, докладывать какую-то информацию. И координация происходит у них довольно просто. Они вместе все это придумывают, вместе создают, а мы выполняем», — заявил он. В частности, Сапожников сказал, что после взятия Дебальцево его подразделение находится в ожидании приказа о наступлении на Мариуполь, но никаких подробностей об этом не сообщил.
Отметим, что ополченец Дмитрий Сапожников ранее появлялся в эфире госканала «Россия 1». Он дал интервью спецкору Евгению Поддубному для репортажа о ситуации в Логвинове как раз в тот момент, когда деревня находилась под контролем спецназа ДНР. Сюжет вышел на «России 1» 10 февраля 2015 года.