Posted 5 апреля 2015,, 07:33

Published 5 апреля 2015,, 07:33

Modified 31 марта, 08:41

Updated 31 марта, 08:41

ДНР приостановила обмен пленными с киевскими властями

5 апреля 2015, 07:33
Официальный вице-спикер Народного Совета ДНР Денис Пушилин заявил, что процесс обмена пленными с Киевом будет приостановлел до урегулирования вопроса с подгруппами контактной группы. По его словам, без соответствующих групп нет законного формата для обсуждения ряда вопросов, в том числе проблемы обмена пленными.

ДОНЕЦК, 5 апреля. Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики приняли решение приостановить процесс обмена пленными с Киевом до урегулирования вопроса с подгруппами контактной группы. Об этом заявил официальный вице-спикер Народного Совета ДНР Денис Пушилин.

"Такие группы должны быть созданы в соответствии с минскими соглашениями, но пока их нет. А значит, нет и законного формата для обсуждения и реализации вопросов, в том числе проблемы обмена пленными", - приводит слова Пушилина Донецкое агентство новостей.

Он добавил, что обменом пленными «могла бы заниматься рабочая группа по гуманитарному содействию».

26 марта сообщалось, что обмен военнопленными между самопровозглашенной Донецкой народной республикой и Украиной был приостановлен по инициативе ДНР. При этом отмечалось, что киевские власти готовы предоставить для обмена с Донецкой республикой только 15 человек из более 200 ополченцев, находящихся в плену.

Шестой пункт Комплекса мер по выполнению минских договоренностей, подписанного 12 февраля контактной группой, обязывает стороны конфликта в Донбассе освободить всех пленных по формуле "всех на всех".