Posted 22 апреля 2015,, 11:33

Published 22 апреля 2015,, 11:33

Modified 31 марта, 08:25

Updated 31 марта, 08:25

Около 1,5 тысяч горняков митингуют в Киеве у здания Верховной рады

22 апреля 2015, 11:33

КИЕВ, 22 апреля. Шахтеры, которые проводят в Киеве акцию протеста из-за кризиса в угольной отрасли, пришли к зданию Верховной рады и перекрыли движение на улице Грушевского - одной из центральных улиц города.

Возле здания парламента собралось около полутора тысяч горняков. Они требуют встречи с руководством Верховной рады для того, чтобы высказать свои требования относительно ситуации в угольной отрасли и невыплате задолженности. После этого горняки намерены направится к зданиям Кабмина и Минэнерго, сообщает РИА "Новости-Украина".

Ранее стало известно, что более тысячи (в ряде СМИ речь шла о 4 тыс.) шахтеров пикетировали здание администрации президента Украины в Киеве. Горянки прорвали первый кордон охраны и приблизились к зданию администрации вплотную.

Накануне, напомним, в Киеве прошел Третий съезд шахтеров Украины. Делегаты приняли постановление, в котором содержится обращение к президенту с требованием об отставке министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина. Также шахтеры потребовали созвать заседание СНБО, на котором должны быть выработаны меры по урегулированию кризисной ситуации в угольной отрасли. В постановлении съезда содержится обращение о внесении изменений в госбюджет Украины, в котором должно быть предусмотрены необходимые расходы на господдержку отрасли.
Отметим, что Демчишин на съезде заявил, что планируется закрыть три из 35 действующих на Украине угольных шахт и до конца года снизить себестоимость украинского угля до 1100-1200 грн за тонну с нынешних 2000 грн. Его заявление вызвало возмущение участников съезда шахтеров.
14 апреля президент Украины Петр Порошенко разрешил выделить 400 млн грн на поддержку угольной отрасли. Руководитель Профсоюза работников угольной промышленности Виктор Турманов заявил, что эти деньги — только "подачки со стороны правительства".