Posted 27 апреля 2015,, 13:35

Published 27 апреля 2015,, 13:35

Modified 31 марта, 08:20

Updated 31 марта, 08:20

Порошенко и Яценюк убеждены, что украинский язык вскоре станет рабочим языком ЕС

27 апреля 2015, 13:35

КИЕВ, 27 апреля. Украинский язык может стать официальным для ЕС. Об этом заявили президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр страны Арсений Яценюк.

«Убежден, что есть перспектива и очень значительная, что украинский язык станет официальным языком Европейского Союза, и для этого мы собрались», — сказал Яценюк во время заседания саммита "Украина-ЕС".

С данным мнением согласился Порошенко. «Я полностью разделяю тот оптимизм, что украинский язык вскоре станет рабочим языком ЕС. До этого я разделяю оптимизм, что английский и французский языки станут рабочими языками украинского правительства и все украинские чиновники будут говорить на английском и французском не хуже, чем на украинском. Я думаю, что этот процесс мы решительно начали и сегодня я могу констатировать, что на заседании украинского правительства английский звучит, по крайней мере, чаще, чем русский. Это уже определенные достижения», — приводит его слова телеканал "112 Украина".

Ранее стало известно, что страны-члены ЕС согласовали текст заявления, которое будет принято по результатам саммита Украина-ЕС 27 апреля в Киеве.

В саммите участвуют президент ЕС Дональд Туск, руководитель Европейской комиссии Жан Клод Юнкер, а также еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам о расширении ЕС Йоханнес Хан.
Как сообщалось, после завершения встречи сторон, на которой будет обсуждаться процесс реформ на Украине и отраслевое сотрудничество, пройдет совместная пресс-конференция.