Posted 2 июня 2015,, 11:24

Published 2 июня 2015,, 11:24

Modified 31 марта, 07:50

Updated 31 марта, 07:50

Генштаб Украины: В день катастрофы малайзийского Boeing ВСУ не контролировали зону возможного пуска ракеты

2 июня 2015, 11:24

КИЕВ, 2 июня. Украина имеет на вооружении ракетные комплексы "Бук-М1", но в день крушения малайзийского Boeing-777 в Донбассе она не контролировала территорию предполагаемого пуска ракеты. Об этом журналистам сообщил официальный представитель Генштаба ВСУ Владислав Селезнев.

"Такие системы на вооружении в воздушных силах Украины есть… Украинская сторона предоставила неопровержимые доказательства, которые подтвердили, что в районе, из которого был сбит малайзийский Boeing… подразделений вооруженных сил там не было", - заявил Селезнев, добавив, что эта территория находилась под контролем ополченцев ДНР, передает РИА "Новости-Украина".

Как сообщалось, во вторник гендиректор концерна "Алмаз-Антей" Ян Новиков заявил, что причиной крушения малайзийского Boeing под Донецком могло стать воздействие зенитной управляемой ракеты.
В настоящее время ЗРК "Бук" и его модификации находятся на вооружении ВС Российской Федерации, стран СНГ и поставлены в ряд стран дальнего зарубежья. ЗРК "Бук" в варианте "Бук-1" в составе СОУ 9А38 и ЗУР 9М38 был принят на вооружение войск ПВО СВ в 1978 году. В полной комплектации ЗРК "Бук" был принят на вооружение в 1980 году, прошел несколько фаз модернизации и принимался на вооружение под шифром ЗРК "Бук М1"- в 1983 году, ЗРК "Бук-М1-2" — в 1998 году.
После заявления Новикова в Минобороны ДНР заверили, что на момент крушения малайзийского Boeing республика не располагала установками типа "Бук-М1". Однако стоит отметить, что незадолго до крушения малайзийского самолета ополченцы сами заявляли о том, что сбивали украинские Ан-26 с помощью захваченных на территории Украины ЗРК «9К37М1».
"Эти комплексы позволяют сбивать самолеты на высотах более 4 тыс. метров. Ранее ополчение было бессильно против самолетов противника, летающих на таких высотах, так как ни ПЗРК, ни ЗУ отработать такие высоты не в состоянии", - говорилось в одном из официальных сообществ ополченцев в соцсетях.
Отметим также, что сразу после крушения самолета вечером 17 июля 2014 года на официальной странице командующего тогда армией ДНР "ВКонтакте" появилось сообщение: "В районе Тореза только что сбили самолет Ан-26, валяется где-то за шахтой "Прогресс". Предупреждали же — не летать в "нашем небе". А вот и видеоподтверждение очередного "птичкопада". Птичка упала за террикон, жилой сектор не зацепила. Мирные люди не пострадали. А также еще есть информация о втором сбитом самолете, вроде бы Су". Спустя несколько минут пост был удален.