Posted 3 июня 2015,, 17:55

Published 3 июня 2015,, 17:55

Modified 31 марта, 07:48

Updated 31 марта, 07:48

Федерация профсоюзов ЛНР пожаловалась в Брюсселе на полную блокаду региона со стороны Киева

3 июня 2015, 17:55

ЛУГАНСК, 3 июня. Член президиума Федерации профсоюзов ЛНР Андрей Кочетов, представлявший самопровозглашенную Луганскую народную республику на международной конференции профсоюзов в Брюсселе, внес предложения в итоговую резолюцию форума. Об этом сообщил председатель Федерации Олег Акимов.

По его словам, представитель ЛНР на конференции акцентировали внимание на том, что финансовая, экономическая, социальная, транспортная блокада Донбасса до сих пор остается серьезной проблемой.

"Украина свои обязательства по Минским договоренностям не выполняет. Более того, недавно украинской стороной была введена новая блокада – водная, и это тоже было озвучено", - приводит заявление Акимова "Луганский информационный центр".

Он отметил, что Кочетов пригласил руководство Всемирной федерации профсоюзов посетить Луганск, на что был получен положительный ответ.

Глава Федерации профсоюзов ЛНР также сообщил, что Кочетов представил предложения в резолюцию членам Европарламента в офисе главы ведомства и передал их в офис представительства Международного бюро труда.

Международная конференция "Эмбарго, блокады и санкции, введенные США, НАТО и Евросоюзом наносят удар по правам трудящихся" состоялась по инициативе Всемирной федерации профсоюзов (ВФП) в канун 70-летнего юбилея организации.

По словам Акимова, подводя итоги конференции, председатель ВФП Георгиос Маврикос выразил солидарность со всеми народами, которые ведут свою борьбу против империализма. "Он, в частности, отметил, что профсоюзы мира следят за событиями на юго-востоке Украины и готовы поддерживать борьбу народа за самоопределение. А также заверил, что по итогам конференции будет принята дополнительная резолюция по предложениям Луганской народной республики и Сирии", – рассказал профсоюзный лидер ЛНР.

В среду гендиректор ОКП ʺКомпания "Лугансквода" Сергей Махуренко заявил, что в самопровозглашенную Луганскую народную республику перестала поступать вода по распоряжению главы Луганской военно-гражданской администрации Геннадия Москаля.

Ранее Москаль заявлял о готовности прекратить подачу воды на территорию ЛНР, которая якобы ведет "коммунальную войну".