Posted 16 июня 2015,, 19:05

Published 16 июня 2015,, 19:05

Modified 31 марта, 07:37

Updated 31 марта, 07:37

Саакашвили объявил войну коррупции в прокуратуре Одесской области (видео)

16 июня 2015, 19:05

ОДЕССА, 16 июня. Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили пообещал бороться с коррупцией в местной прокуратуре. На совещании с прокурорами области бывший президент Грузии пригрозил им тюрьмой, в частности, за вымогательство взяток.

Видео с эмоциональным выступлением политика опубликовано на его YouTube-канале.

"Я объявляю войну беспределу, взяточничеству прокуратуры, я не позволю вам продолжать грабеж и унижения народа", - заявил Саакашвили.

По его словам, сигналы нарушениях закона в прокуратуре поступили к нему от предпринимателей.

Новый губернатор заявил, что многие чиновники фактически занимаются грабежом и унижением народа, притеснением и запугиванием инвесторов, которые должны создавать рабочие места. "Это называется рэкет, дорогой мой", - возмутился Саакашвили, указав на неправомерность и неэффективность действий прокуратуры, которая использует свои надзорные функции для личного обогащения.

Один из чиновников в свою очередь заявил, что осведомлен в наличии преступных схем и намерен их ликвидировать.

"Эти уроки я проходил, милый вы мой. Видел я таких прокуроров, и видел их в тюрьме потом. Я не собираюсь в Одессе больше терпеть рэкетиров", - пригрозил в ответ Саакашвили.

Добавим, что Михаил Саакашвили, назначенный 30 мая губернатором Одесской области, планирует полное обновление власти в регионе. Он выражал намерение уволить глав 24 районов из 27.

Саакашвили, покинувший Грузию сразу же после инаугурации нового президента страны Георгия Маргвелашвили в ноябре 2013 года, обвиняется на родине по нескольким уголовным делам — о превышении служебных полномочий во время разгона мирного митинга оппозиции 7 ноября 2007 года, о растрате 8 млн 837 тыс. лари (более $5 млн) из бюджета специальной службы госохраны, об избиении депутата парламента Валерия Гелашвили в 2005 году и об убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани в 2006 году.

Власти Грузии пытаются объявить Саакашвили в розыск через Интерпол. Генеральная прокуратура Украины отказалась экстрадировать его на родину, заявив, что Саакашвили могут преследовать по политическим мотивам.