Posted 3 июля 2015,, 11:30

Published 3 июля 2015,, 11:30

Modified 31 января, 05:17

Updated 31 января, 05:17

Если на плече висит АК-47, он должен выстрелить

3 июля 2015, 11:30
О бесчинствах украинских военных в зоне АТО говорится часто. Но и их «коллеги» с другой стороны мало походят на рыцарей без страха и упрека – только об этом сообщают меньше.

Винтовка рождает власть, сказал когда-то Мао. А сколько же ее тогда рождает автомат Калашникова, да еще убедительно «подкрепленный» какой-нибудь гранаткой и, конечно, камуфляжем?

Довольно часто приходится слышать о бесчинствах украинских добровольческих батальонов, занятых в «карательной» или «антитеррористической» операции в Донбассе. В основном, надо полагать, вся эта информация правдива. Тем более, что даже губернатор «украинской» Луганщины Геннадий Москаль, устав от «партизан», не стесняется рассказывать об их «подвигах» всему миру. По понятным причинам о беспредельщиках с противоположной стороны российские СМИ стараются особо не распространяться, но слишком уж много людей взяли в руки оружие и сегодня оно не всегда стреляет только по врагам. Впрочем, не обязательно даже стреляет, а просто придает человеку больше уверенности в том, что ему все позволено.

Поначалу ополченческий беспредел носил «идеологический» характер – боролись с «врагами». В октябре прошлого года Миссия ООН в Украине по правам человека зафиксировала случаи применения пыток и издевательств со стороны ополченцев над арестованными. Как отметили представители Миссии в своем докладе, 26 августа 2014-го бойцы ДНР сутки удерживали в плену украинскую активистку из города Ясиноватая. Женщина подвергалась избиениям, ей угрожали изнасилованием и убийством. Затем ее заставили выйти на улицу, завернувшись в украинский флаг, с табличкой «Она убивает наших детей». «Мирные жители» плевали ей в лицо, пинали и били палками. Фото данной экзекуции облетело весь интернет.

В этом же докладе ООН сообщила об еще одной плененной в ДНР украинке, которую обвинили в том, что она работала корректировщиком артиллерии ВСУ. По информации Миссии, ее жестоко избивали, стреляли рядом с головой, заставляли вытягивать руку в нацистском приветствии и кричать «зиг хайль», приковали наручниками к батарее на несколько дней.

В ЛНР батальоном «Бэтмен» был похищен общественный активист и журналист Сергей Сакадынский. Мужчину задержали как активиста Евромайдана, хотя он просто освещал события, происходящие в Луганске. Сакадынского несколько месяцев продержали в закрытом помещении и отпустили, только когда власти начали разбираться с деятельностью ныне покойного комбата Бэтмена (Беднова).

Не ясна судьба еще одного задержанного в Луганске, преподавателя истории местного вуза, председателя областной организации «Просвита», пропагандирующей (как она это понимает) украинскую культуру, Владимира Семистяги. По имеющейся у меня информации, он также был задержан «бэтменцами», за его освобождение просили выкуп в виде трехкомнатной квартиры, которая принадлежала семье педагога. Слухи о его смерти от пыток и плохого состояния здоровья (у мужчины было больное сердце) в пресс-службе главы ЛНР опровергли, но где он и что с ним – не сказали.

Впрочем, похищением людей в ЛНР/ДНР промышляли в самом начале «революции". Год назад практически каждый имеющий оружие мог захватить «укропа» и держать в плену по поводу и без. Особенно этим отличались в Первомайске и Стаханове (ЛНР).

Вообще, «казацкие» территории это до сих пор чуть ли не отдельные государства, где царят свои порядки. Так, первомайские ополченцы все прошлое лето и осень занимались «крышеванием» мародеров, которые приходили пешком с тачками с подконтрольной Украине территории, дабы вскрывать и обворовывать квартиры бежавших из города первомайцев. Впрочем, понятно, что и без покровительства украинских военных тут не обошлось - ведь проходить с награбленным проходилось два блокпоста. Кстати, буквально только что прокуратура ЛНР нашла в Луганске гараж-схрон мародера, который за время боевых действий «скопил» 15 тонн чужого добра.

Но вернемся к «казачьим» городам. Красный Луч, Стаханов, Первомайск, Алчевск - отсюда казаки-ополченцы выкачали уголь, который, кстати, продавали на Украину. «Из этих городов вагонами вывозили уголь на территорию Украины. Продали на миллионы. Думаете, почему они так долго не хотели перейти под контроль Луганска? Потому что тянули время, дабы все распродать, а как торговать стало нечем, примкнули к центру», - делится информацией мой источник в Народной милиции ЛНР.

Но не все же грабят, воруют и берут заложников? Безусловно. Когда ты не в бою, можно ведь и просто «оттянуться», легко доказав всяким «штафиркам», что такое настоящие ополченцы. Например, в Донецке они избили и унизили водителя свадебного кортежа. Оказалось, что парни в камуфляже сами протаранили свадебную машину, а за это и «наказали» «штатского».

В конце мая компания пьяных ополченцев ДНР на огромной скорости совершила лобовой таран машины службы такси «Приват». Таксист скончался на месте.

Здесь же в Донецке 27 апреля ополченец стал участником масштабного ДТП, которое закончилось стрельбой. Боец на "Жигулях" летел на красный свет по проспекту Ильича и врезался в выезжавший с бульвара Шахтостроителей Hyundai ix35. От сильного удара "Жигули" перевернулись на крышу. Очевидцы рассказали, что когда водитель-ополченец выбрался из машины, то открыл стрельбу, прострелив ногу водителю иномарки.

Впрочем, разборки с оружием происходят и между своими. Так, в Луганске два ополченца поссорились из-за женщины. В результате один погиб после разрыва гранаты у него за пазухой. «Лимонку» ему туда запихнул более счастливый соперник.

И в Луганске, разумеется, не обходится без дорожных происшествий. 29 мая в районе магазина «Большой папа» ополченец, сидевший за рулем BMW, сбил велосипедиста, который скончался на месте. Чуть ранее, 17 мая пьяный сотрудник «прокуратуры ЛНР» устроил ДТП, в котором впоследствии обвинили пострадавших.

А 12 апреля во время пасхальных гуляний в Свердловске в ДТП погиб малолетний ребенок. Оказалось, что, находясь в сильном подпитии, ополченец решил покатать сына на мотоцикле и усадил его на бензобак. Катание закончилось аварией, ребенок умер в реанимации. Впрочем, «такое может случиться с каждым» - носить камуфляж для этого не обязательно. Но именно водители-ополченцы часто позволяют себе прокатиться по встречке, на красный свет, нарушая все возможные правила. Главная «отмазка» - дела государственной важности, но ведь в 90% случаев это не так!

«Меня чуть не сбили ополченцы на легковушке. На заднем и переднем сидении сидели две пьяные дамы, видно было, что это, так сказать, не рабочие моменты и ехали молодчики не на задание. После того, как я соскочила на обочину, авто даже остановилось, меня покрыли матом и поехали дальше. Считаю, что мне повезло», - рассказывает дончанка Ольга.

«Военные носятся на машинах как сумасшедшие, считают, что им все дозволено. Часто нас просто прижимают к обочине, потому что им якобы нужнее, но видно же, что едут с женами, семьями - то на базар, то еще куда», - говорит таксист Сергей из Луганска.

Помните, сколько было шума после того, как украинские военные устроили ДТП со смертельным исходом в Константиновке Донецкой области? Видимо, чтобы не отставать от «коллег», подобное повторили в Луганске. Совсем недавно БМП Народной милиции въехало в летнее кафе, на месте погибли три его посетительницы. Как рассказывают очевидцы происшествия, две бронемашины устроили смертельные гонки на востоке Луганска.

«Я наблюдала из окна, как по кварталам носились две БМП с девицами и солдатами. Это были какие-то гонки. Я вначале вообще не поняла, что происходит, думала наступление, но когда они в очередной раз пронеслись по кругу, поняла, что так они развлекаются. На очередном вираже одна из машин вылетела на встречку и вписалась в «наливайку». Это видели десятки людей, находившихся на кольце трамвая», - делится информацией луганчанка Светлана.

Кажется, из всех дорожных геройств ополченцев это практически единственное, за которое последует наказание. Генпрокуратура ЛНР задержала горе-водителя и ведет следствие. А вот в Донецке «героев на танке», которые 14 марта въехали в легковой автомобиль, хорошо, если хоть слегка пожурили.

Безнаказанность и приводит к подобного рода бедам. Ну, а как вышедший в командиры ополченец накажет своего «братишку» за какую-то «ерунду»? Ну, а когда за «ерунду» ничего не бывает, то почему бы не пойти дальше?

«Анонимный интернационал» выложил в сети выдержки из сводки милиции ДНР о преступлениях, совершенных ополченцами в последнее время. Приведем несколько цитат из сводки ДНРовских правоохранителей всего за пару дней июня.

«24 июня в 14-20 в РО обратилась <…> (мы, конечно, не будем приводить фамилии и адреса, хотя анонимщики не постеснялись – прим. «Росбалта») 06.03.1988 г.р., прож <…>, о том, что 22 июня в 07-30 возле дома 10 человек в камуфляжной форме, масках на головах, под угрозой автоматического оружия на микроавтобусе серого цвета увезли в неизвестном направлении ее мужа <…> 01.08.1988 г.р., 1-зам. командира республиканской гвардии ДНР, также забрали его а/м «Mitsubishi Pajero».

«24 июня в 21-10 в РО обратилась <…> 15.08.1985 г.р. прож. г.Новоазовск <…>, о том , что <…> Алексей пытался изнасиловать ее дочь <…> 28.05.2006 г.р. В ходе сбора материала доследственной проверки установлено, что 19 июня в 15-30 в помещении летней кухни нежилого домостроения по адресу: <…> <…> Алексей 24.02.1999 г.р., изнасиловал <…> 28.05.2006 г.р., ученицу <…> ОШ, прож. <…> Мера пресечения не избиралась. Ст. 133 УК ДНР».

«23 июня в 16-45 в РО обратился <…>, 1986 г.р., прож.: ул. Набережная-155/45, ЧП «Гарнизонный магазин», о том, что знакомый Алексей, позывной «Хюндай» и двое неизвестных в военной форме в 23-30 22 июня по месту проживания, с применением насилия не опасного для жизни и под угрозой огнестрельного оружия (автомат АК), открыто похитили 12500 грн., 3000 руб. РФ, 11 оперативных кабур, 8 военных ножей. Сотрудниками СУР РО задержан <…> , 1979 г.р., прож: <…>. Мера пресечения – арест. ст.174 УК ДНР».

Ну, тут хотя бы арест. Есть информация, что совсем недавно ополченец из ДНР (причем, имя его известно) убил таксиста из Макеевки, чтобы завладеть его авто, которое в итоге перепродал другому военнослужащему ДНР. Местные СМИ пишут, что полиция осведомлена о подробностях и действующих лицах данного убийства, но по просьбе военных умышленно затягивает следствие.

А ведь уже начинало казаться, что время абсолютного беспредела заканчивается. Вот, например, раньше для «военных нужд» ополченцы могли забрать абсолютно любой вид транспорта. Очень многие дончане и лугачане лишились с началом боевых действий своих авто. В г.Золотое Луганской области казаки отобрали легковушку даже у местного батюшки, аргументировав этот тем, что им срочно нужно «отступить на незасвеченной тачке». А ведь сегодня автомобили у всех подряд уже не отбирают – прогресс! Да и вообще – не все же они такие. И это тоже правда. Но когда же наконец можно будет перестать бояться любого «человека с ружьем»?

Виталий Романов, Луганск