Posted 8 июля 2015,, 15:40

Published 8 июля 2015,, 15:40

Modified 31 марта, 07:17

Updated 31 марта, 07:17

Фарион, призывавшая к уничтожению Москвы, обвинила СК РФ в "маразме"

8 июля 2015, 15:40

КИЕВ, 8 июля. Экс-депутат Верховной рады Украины Ирина Фарион, которую обвиняют в России в подстрекательстве к убийству российских граждан и экстремизме, обвинила российское следствие в "маразме". Она заявила, что и дальше будет уничтожать врагов словом.

"Это полный и абсолютный маразм", - прокомментировала она действия СКР.

"Пусть читают мои книги и мои более 500 статей. Возможно, некоторые поумнеют. А я буду их уничтожать словом, как и уничтожала", - приводит слова политика "Русская служба Би-би-си".

Она подчеркнула, что ей безразлично то, что она стала обвиняемой по делу в России, так как не собирается туда ехать. "Мир слишком интересен, чтобы обращать внимание на Россию", - заявила экс-депутат Верховной рады.

"Я никогда им не забуду 10 миллионов замученных голодом украинцев и 7 тысяч погибших сейчас", - заявила Фарион.

Ранее в среду стало известно, что Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении Ирины Фарион по статьям "подстрекательство к совершению убийства" и "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

По данным российского следствия, 15 октября 2014 года на митинге в Киеве Фарион выступила с призывами уничтожать Россию как государство и русских как группу лиц по национальному признаку.

На видеоролике, размещенном в Интернете, Фарион призывает "уничтожить Москву", расстреливать москалей на выборах "пока что" бюллетенем, а также цитирует Гитлера.

Ирина Фарион была депутатом Верховной Рады Украины с 2012 по 2014 год, председательствовала в подкомитете по вопросам высшего образования комитета по вопросам науки и образования.