Posted 29 июля 2015,, 07:25

Published 29 июля 2015,, 07:25

Modified 31 марта, 07:00

Updated 31 марта, 07:00

Порошенко попросил у Запада более тысячи ракетных комплексов Javelin для сдерживания "российской агрессии"

29 июля 2015, 07:25
КИЕВ, 29 июля. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что его стране необходимо получить 1 240 противотанковых ракетных комплексов Javelin для сдерживания "российской агрессии".
"Мы нуждаемся только в 1 240 ракетных комплексах Javelin, и это вполне справедливо", - сказал он в интервью изданию The Wall Street Journal, отметив, что это оружие необходимо украинской армии, чтобы сдерживать "дальнейшую агрессию России".
Порошенко напомнил, что в 1994 году, согласно Будапештскому меморандуму, Украина отказалась от 1 240 ядерных боеголовок, и именно поэтому эта цифра имеет особое значение. "Украина добровольно отказалась от своего ядерного арсенала, и в обмен на это Соединенные Штаты Америки и Великобритания... пообещали гарантировать нам суверенитет и территориальную целостность", - сказал глава государства.
"Мы не требуем, чтобы британские, американские или французские солдаты прибыли сюда и воевали за нас. Мы это делаем собственными усилиями, заплатив самую большую цену - жизнь моих солдат. Мы нуждаемся в солидарности", - подчеркнул он. Порошенко, обращая внимание на не утихающие бои в Донбасссе, отметил, что количество погибших в регионе гражданских и военных уже приближается к 9 тыс. человек. "Никто не мог представить, что это может произойти в центре Европы в XXI веке", - заявил президент.
Ранее новоназначенный посол Украины в США Валерий Чалый заявлял, что Украина рассчитывает получить от Соединенных Штатов по меньшей мере тысячу противотанковых ракетных комплексов Javelin.