Posted 11 августа 2015,, 08:55

Published 11 августа 2015,, 08:55

Modified 31 марта, 06:49

Updated 31 марта, 06:49

Галичина все же Украина

11 августа 2015, 08:55
Прошедшие в июле во Львове "сепаратистская» и "антисемитская» акции, видимо, не будут иметь продолжения. Галичина в целом демонстрирует «верность» Киеву, не собираясь становиться еще одним очагом напряженности.

В июле во Львове состоялся митинг с требованием создания Галицкой автономии. Приблизительно 300 активистов стояли с плакатами "Порошенко предал свой народ!", "Особый статус Галичине – реальную автономию Львовской области!", "Хватит кормить воров в Киеве!". Неужели на Западе Украины тоже "начинается"?

«Сепаратистские тенденции нехарактерны для всей Западной Украины, но особенно они нетипичны для Львовсккой области, - недоумевал в беседе с "Росбалтом" по поводу проведенной акции сотрудник Львовского музея национально-освободительной войны Тарас Захарько. - Да, в Закарпатье есть определенное количество людей, выступающих за автономию. Это связано с историческом влиянием Венгрии в этом регионе, но львовяне всегда выступали за единую украинскую государственность».

Мне же в ходе бесед с жителями Львова показалось, что определенный рост каких-то «сепаратистских настроений» в этом регионе возможен, и его можно было бы объяснить тем, что западенцы крайне разочарованы развитием событий в Украине после революции. При этом, к моему удивлению, очень многие из них отнюдь не горят желанием идти защищать территориальную целостность страны. Основной аргумент был такой: "Если восточные украинцы не хотят защищать свою землю, то почему мы должны погибать за них? Мы уже устали в одиночку спасать всю Украину!"

Отношение местных к прибывающим сюда беженцам с Восточной Украины также не очень доброжелательное: "Здоровенные лбы! Вместо того, чтобы свои хаты защищать, к нам бегут, да еще и льготы просят!" То есть, видимо, если себя львовяне, безусловно, считают украинцами, то донбассцев «не очень».

Однако, если кто-то питал надежды на то, что подобные акции на Галичине будут продолжены, ситуация начнет расшатываться, и Львов будет уходить в «свободное плавание», довершая распад Украины, то, кажется, им реализоваться не суждено. Есть ощущение, что абсолютное большинство львовян расценили сепаратистский митинг как откровенную провокацию антиукраинских сил. При этом отмечается, что он состоялся практически одновременно еще с одной акцией, прошедшей под несколько иным "соусом". В ходе ее протестующие также обвиняли нынешнюю власть в том, что ее возглавили "предатели идеалов национальной революции", но на этом митинге лозунги протестующих были сдобрены явным антисемитским душком, что в нынешнем показательно толерантном Львове никак не приветствуется.

Показательно, что у Львовской обладминистрации с национальными флагами и плакатами типа «Нам потрібна українська влада!» собрались всего около 200 человек. Митингующие критиковали правителей за коррупцию и требовали отставки президента. Подтвердить факт «еврейского засилья» должен был транспарант, на котором назывались «настоящие» фамилии украинских политиков: Порошенко был назван Вальцманом, Тимошенко – Капительман, Турчинов – Коганом, Кличко – Этинзоном, Яценюк – Бакаем и даже националист Тягнибок превратился в Фротмана. Правда, картинку "народного гнева» потом подпортило распространенное в интернете видео о том, что люди за участие в этом митинге получали по сто гривен.

Тем не менее в соцсетях обе акции вызвали очень бурную реакцию. Львовяне убеждены, что ситуацию в городе специально раскачивают провокаторы.

«Ну что же, дорогие друзья, Львов впопыхах превращают в "город фашистов". Удивительно, кстати, особенно в контексте того, насколько дружественно и толерантно родилась шутка о "жидобандеровцах" на нашем с вами Евромайдане Достоинства», - возмущается на своей страничке в Facebook активист и журналист Владимир Беглов.

Но скорее всего любые антисемитские проявления, даже не нашедшие поддержки, будут жесточайшим образом пресекаться. Уж слишком они на руку российской пропаганде, да и портят имидж страны в глазах ее западных покровителей. Отметим, что львовская облпрокуратура уже возбудила уголовное дело за разжигание межнациональной вражды против организаторов антисемитского митинга. Им грозит штраф в 3,5-8,5 тыс. грн или ограничение свободы до пяти лет.

Что же касается перспектив «львовского сепаратизма», то, скорее всего, их тоже нет. Он и на самом деле абсолютно не характерен для Западной Украины. Впрочем, если ситуация в стране обострится и дойдет до критической точки, то, возможно, для западенцев хороши будут любые способы, лишь бы отгородится от хаоса на Востоке, тем более, как мы уже отмечали, желанием воевать за Донбасс здесь не горят.

Кстати, во Львове любят рассказывать, что в конце 19 века австрийские власти фактически предоставили Лембергу (так тогда назывался Львов) статус вольного города. Здесь действовал свой местный парламент, и Габсбурги практически не вмешивались в жизнь горожан. Видимо, о чем-то подобном львовяне все же мечтают и сегодня.

Игорь Ротарь