Posted 18 августа 2015,, 07:13

Published 18 августа 2015,, 07:13

Modified 31 марта, 06:43

Updated 31 марта, 06:43

Селезнев: Размещая 50 тысяч военных на границе с Украиной, РФ пытается "надавить" на Киев

18 августа 2015, 07:13

КИЕВ, 18 августа. Спикер Генштаба вооруженных сил Украины Владислав Селезнев считает, что размещение 50 тыс. российских военных на границе с Украиной - попытка давления со стороны РФ.

"Как нам известно, на госгранице между Украиной и Россией находятся около 50 тыс. военнослужащих РФ. Таким образом Россия пытается оказывать давление на украинскую сторону, которая заняла принципиальную, твердую позицию на переговорах в Минске", - сказал он на брифинге во вторник в Киеве.

При этом спикер Генштаба подчеркнул, что обстрел Сартаны (пригород Мариуполя) в ночь на понедельник является еще одним подтверждением того, что противник "не гнушается любых вариантов, направленных на максимальное обострение в ситуации" в Донбассе. "Представители так называемых ДНР и ЛНР не ищут мира, а максимально нагнетают обстановку", - цитирует Селезнева "Интерфакс-Украина".

Как сообщалось, в ночь на 17 августа ополченцы ДНР начали массированный обстрел из тяжелой артиллерии пригородов Мариуполя. Под обстрел попали поселки Сартана и Лебединское. В результате артиллерийского обстрела два человека – мужчина и молодая женщина погибли, ранения получили шесть мирных жителей, среди которых 10-летний ребенок.
Разрушены более 50 жилых домов и хозяйственных построек, поврежден газопровод. Данные относительно разрушений и пострадавших еще уточняются.
По факту обстрела начато уголовное производство по ч. 3 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт). В Мариуполе объявлен день траура по погибшим в Сартане.