Posted 15 ноября 2015,, 23:45

Published 15 ноября 2015,, 23:45

Modified 31 марта, 05:29

Updated 31 марта, 05:29

Порошенко заявил об эскалации конфликта на Востоке Украины

15 ноября 2015, 23:45
По словам Порошенко, за последние дни выросло количество обстрелов в Донбассе, также наблюдается увеличение количества потерь среди украинских военных. Украинский лидер отдал "четкий приказ" открывать ответный огонь в случае угрозы жизни военным. При этом он отметил, что наблюдатели отмечают соблюдение перемирия.

КИЕВ, 16 ноября. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что на Востоке страны наблюдается эскалация конфликта.

Глава государства заявил в эфире телеканала «24», что в Донбассе «видны твердые демонстрации для эскалации ситуации, выросло количество обстрелов». В частности, за последние дни были уничтожены «четыре диверсионно-разведывательные группы, которые подходили к наблюдательным постам армии Украины». Также наблюдается увеличение количества потерь среди украинских военных.

По словам Порошенко, он отдал "четкий приказ" открывать ответный огонь в случае угрозы жизни украинским военным. При этом он отметил, что наблюдатели отмечают соблюдение перемирия.

Президент добавил, что власти страны уделяют особое внимание немедленному началу разминирования в Донбассе. В частности, сообщил Порошенко, достигнута договоренность с Евросоюзом о предоставлении финансовой помощи для разминирования.
"Мы запускаем под эгидой ОБСЕ саперов и делаем максимум для того, чтобы убрать мины", - подчеркнул он.