Posted 31 октября 2011,, 07:30

Published 31 октября 2011,, 07:30

Modified 1 апреля, 04:21

Updated 1 апреля, 04:21

Полицию в Петербурге закидали яйцами

31 октября 2011, 07:30
В Петербурге оппозиция смогла пройти по Невскому проспекту всего сто метров: от Гостиного двора до улицы Михайловской, хотя изначально активисты шли маршем на Мариинский дворец, где заседает городской парламент. Активисты "Другой России" Ольга Курносова и двое ее коллег стали первыми задержанными, потом полицейские задержали Александра Расторгуева, лидера местного отделения движения "ТИГР" и кандидата в депутаты областного парламента, а затем еще около трех десятков человек. Некоторые демонстранты кидались в полицейских яблоками и сырыми яйцами, чем здорово разозлили их - видно было, что отдельных задержанных в автобусах бьют и заковывают в наручники. Позже над толпой завис полицейский вертолет, включивший прожектор - это вызвало всплеск эмоций, крики "Долой полицейское государство!", "Свободу!", "Ваши выборы - фарс!". Несколько молодых людей зажгли файеры, их тут же скрутила полиция. Всего, по сообщению пресс-службы ГУВД, в ходе разгона акции на Невском проспекте было задержано свыше 50 человек.

В Петербурге оппозиция смогла пройти по Невскому проспекту всего сто метров: от Гостиного двора до улицы Михайловской, хотя изначально активисты шли маршем на Мариинский дворец, где заседает городской парламент.
Активисты "Другой России" Ольга Курносова и двое ее коллег стали первыми задержанными, потом полицейские задержали Александра Расторгуева, лидера местного отделения движения "ТИГР" и кандидата в депутаты областного парламента, а затем еще около трех десятков человек.
Некоторые демонстранты кидались в полицейских яблоками и сырыми яйцами, чем здорово разозлили их - видно было, что отдельных задержанных в автобусах бьют и заковывают в наручники.
Позже над толпой завис полицейский вертолет, включивший прожектор - это вызвало всплеск эмоций, крики "Долой полицейское государство!", "Свободу!", "Ваши выборы - фарс!". Несколько молодых людей зажгли файеры, их тут же скрутила полиция. Всего, по сообщению пресс-службы ГУВД, в ходе разгона акции на Невском проспекте было задержано свыше 50 человек.