Posted 5 марта 2013,, 12:28

Published 5 марта 2013,, 12:28

Modified 31 марта, 20:29

Updated 31 марта, 20:29

Прокуратура и полиция не могут найти экстремиста

5 марта 2013, 12:28
Ищут некоего студента Аркадия, который ходил по Невскому проспекту со свастикой на свитере и кричал: «Русские, вперед!».

Центр по противодействию экстремизму (Центр «Э») ГУ МВД России по СПб и ЛО отчаянно пытается разыскать некоего студента Аркадия, который ходил по Невскому проспекту с ярко нарисованной свастикой на свитере и кричал «Русские, вперед!».

О самом событии в Центре «Э» узнали из письма городской прокуратуры. А в прокуратуре об этом узнали из видеосюжета, размещенного на сайте одного из городских СМИ. При этом само событие произошло еще 4 ноября 2012 года, во время несанкционированной акции петербургских националистов. Тогда этот молодой человек в компании еще нескольких друзей участвовал в праздновании Дня народного единства. В ходе праздника около сотни граждан прошли от площади Восстания до Гостиного двора, выкрикивая расистские лозунги.

Автором этого видеосюжета был репортер «Росбалта», который вчера, 4 марта 2013 года был вызван в Центр по противодействию экстремизму для дачи объяснений. Дело в том, что демонстрация свастики запрещена российскими законами, а с 28 декабря 2012 года эта ответственность была усилена поправками в закон «О противодействии экстремистской деятельности».